Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главой БПЦ назначен не белорус, который никогда не жил в Белоруссии

© Фото : открытая православная энциклопедия "Древо"Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Слуцкий Павел
Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Слуцкий Павел
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
25 декабря Священный синод постановил удовлетворить прошение, поданное Преосвященным митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Белоруссии, об уходе его на покой в связи с достижением 78-летнего возраста.

25 декабря Священный синод постановил удовлетворить прошение, поданное Преосвященным митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Белоруссии, об уходе его на покой в связи с достижением 78-летнего возраста.

Митрополитом Минским и Слуцким назначен митрополит Рязанский и Михайловский Павел (на первом фото), сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

Преосвященный митрополит Рязанский и Михайловский Павел родился 19 февраля 1952 году в Караганде в семье рабочих. В 1973-1976 годах учился в Московской духовной семинарии. В 1980 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

Решением Священного синода от 19 февраля 1992 года был определен епископом Зарайским, управляющим Патриаршими приходами в США и временно в Канаде. В 1999 году назначен епископом Венским и Австрийским. В 2001 году возведен в сан архиепископа с титулом Венский и Будапештский.

Решением Священного синода от 5-6 октября 2011 года присвоен титул Рязанский и Михайловский, назначен главой новообразованной Рязанской митрополии. 8 октября 2011 года возведен в сан митрополита.

– Трудно охарактеризовать личность нового Митрополита пока он не начал работать в Белоруссии, – прокомментировал «Салiдарнасци» новое назначение источник, близкий к БПЦ, пожелавший остаться неназванным. – Но и назвать его российским ставленником можно с натяжкой, потому что много времени он провел за границей – в Австрии и Канаде. Этим летом Митрополит Рязанский и Михайловский Павел уже посещал Белоруссию в рамках научной конференции, но тогда никто не рассматривал его персону, как возможного преемника.

Разговоры о скорой отставке главы Белорусской православной церкви, митрополита Филарета подогрело выступление Александра Лукашенко перед летним визитом в Минск патриарха Кирилла.

Заочный призыв, адресованный русскому патриарху к «перестройке» церкви, многие восприняли, как откровенный намек на скорый уход Филарета. В качестве возможного преемника называлась кандидатура протоиерея Федора Повного. В частности, его интервью Первому телеканалу во многом совпало с тезисами, которые позже озвучил Александр Лукашенко.

Еще тогда «Салідарнасць» поинтересовалась мнением эксперта, близкого к БПЦ, по поводу перспектив отставки митрополита Филарета и о его возможных преемниках.

– Разговоры о возможном уходе митрополита Филарета на пенсию идут в кулуарах уже какое-то время, – отметил в августе собеседник «Салідарнасци», пожелавший остаться неизвестным. – Я бы не стал искать здесь политические мотивы. Митрополит в преклонном возрасте, ему 78 лет, 10 октября исполняется 35 лет его служения на посту Митрополита Минского и Слуцкого. В прошлом году синод в Москве утвердил, наконец, полный свод правил, согласно которым духовные саны могут уходить на пенсию.

По мнению эксперта, два наиболее вероятных кандидата на пост Митрополита – управляющий делами Белорусского экзархата, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, а также Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

– Сейчас в церкви доминирует политика национальных кадров, так что кандидат на должность митрополита должен быть белорусом по рождению, – отметил ранее собеседник.

Однако прогноз не оправдался. В итоге главой БПЦ назначен не белорус, который никогда не жил в Белоруссии.