Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Евромайдан» в Киеве сопровождается стычками с милицией

© REUTERS / Gleb GaranichСотрудники правоохранительных органов Украины на площади Независимости в Киеве
Сотрудники правоохранительных органов Украины на площади Независимости в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре Киева вспыхнули спорадические столкновения между радикальной молодежью и силами правопорядка, оцепившими здания украинского правительства и парламента.

В центре Киева вспыхнули спорадические столкновения между радикальной молодежью и силами правопорядка, оцепившими здания украинского правительства и парламента.

Как сообщает с места событий корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян, нескольким сотням нападавших удалось оттеснить первую линию оцепления из бойцов внутренних войск и подразделения «Беркут» для борьбы с беспорядками.

При этом был сожжен один из милицейских автобусов на улице Грушевского, в который попала брошенная бутылка с зажигательной смесью.

Милиция применила газовые и светошумовые гранаты, а затем и водомет, несмотря на температуру -7 градусов.

Украинские СМИ сообщают о множестве пострадавших от применения светошумовых гранат.

Отдельно от столкновений на Грушевского в Киеве продолжается многотысячный митинг, на котором лидеры украинской оппозиционной коалиции призывают не поддаваться на провокации и воздерживаться от насилия.

Массовые акции протеста в Киеве в воскресенье возобновились с новой силой после того, как в четверг большинство, которое в Раде составляют союзники президента Виктора Януковича, проголосовало за пакет законов, призванных затруднить уличные манифестации, сотрясающие страну с ноября, когда правительство отказалось подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Украинская оппозиция считает, что законы, Нажать аналогичные тем, которые принимались в 2012 году в России с целью подавления протестного движения, были приняты с нарушением процедуры и противоречат конституции Украины по своей сути.

Демонстранты, собравшиеся на оппозиционный «евромайдан», скандируют лозунги «Стоим до конца».

Насилие на улице Грушевского может дать власти предлог для новых попыток силового разгона протестующих, пишет в Twitter Юрий Маловерьян.