Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три кита для Украины

Для усиления экономики государство должно опираться на глубокие интеграционные проекты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На темпы экономического роста Украины может повлиять целый ряд факторов. Однако, главные из них: состояние экономики Европы, сотрудничество нашего государства с Россией и Китаем.

На темпы экономического роста Украины может повлиять целый ряд факторов. Однако, главные из них: состояние экономики Европы, сотрудничество нашего государства с Россией и Китаем. Такого мнения придерживается директор департамента Минэкономразвития Евгений Олейников. «Если экономика Европейского cоюза будет расти, то мы также будем расти, – утверждает чиновник. – Если этот партнер в нынешнем году не будет строить торговых барьеров, то это гарантирует нам дополнительные проценты экономического роста».

По мнению Олейникова, на рост украинской экономики также существенно будет влиять ситуация в Китае. «Трехпроцентный рост ВВП Украины в 2014 году – это тяжело, но возможно, – сказал он. – Если же не подтвердятся эти ожидания, которые мы сегодня заложили в основу расчетов, разумеется, придется пересматривать и макроэкономические прогнозы. И, исходя из этого, смотреть, насколько реально выполнить запланированные бюджетные поступления».

Но главный ключ к успеху, безусловно, находится в наших руках. Речь идет о путях активизации украинской экономики, в том числе и благодаря активизации двусторонних контактов. В конце прошлой недели украинская правительственная делегация во главе с вице-премьер-министром Юрием Бойко отбыла в Москву, где должна выяснить дополнительные нюансы по интенсификации секторального сотрудничества. Иными словами, партнеры будут решать, как можно ускорить выполнение договоренностей, достигнутых в декабре прошлого года.

По мнению экспертов, цель визита – восстановление торгово-экономических отношений. Для этого предполагается реализовать ряд проектов в авиастроении, судостроении, космической промышленности, а также по развитию инфраструктуры. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров акцентировал внимание на необходимости уже в феврале запустить программу промышленной кооперации с Россией. До этого Украина и Россия подготовили к реализации более двух десятков совместных инфраструктурных и промышленных проектов на сумму 56,4 млрд. долларов. По предварительным оценкам, Россия сможет инвестировать в украинскую экономику около 8 млрд. долларов ежегодно. «Это поможет сохранить высококвалифицированные кадры, максимально загрузить наши производственные мощности, позволит сохранить и укрепить наши кооперационные связи», – прокомментировал правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества независимых государств, Евразийского экономического сотрудничества Валерий Мунтиян. Кстати, постановление кабинета министров об утверждении программы сотрудничества Украины с государствами Таможенного союза было подготовлено ​​в соответствии с выполнением Национального плана действий по реализации Программы экономических реформ на 2010-2014 годы.

Перевод: Антон Ефремов.