Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина вспыхнула, причем, неожиданно. Протестные акции Майдана, казалось бы, не предполагали подобного развития, хотя, с другой стороны, следует отметить, что в какой-то момент встал вопрос о том, как долго Майдан в состоянии сохранять жизнеспособность, в условиях подобного режима, и статичной повестки дня.

Украина вспыхнула, причем, неожиданно. Протестные акции Майдана, казалось бы, не предполагали подобного развития, хотя, с другой стороны, следует отметить, что в какой-то момент встал вопрос о том, как долго Майдан в состоянии сохранять жизнеспособность, в условиях подобного режима, и статичной повестки дня. То есть, в какой-то мере ситуация стала тупиковой, и этот тупик мог привести либо к стагнации, либо к перелому. Поскольку, в тупике оказалась не только оппозиция, но и власти.
 
Фактически, ситуация стала развиваться именно в направлении столкновений, а не стагнации. В первую очередь, не выдержали нервы властей. Однако, не исключено, что вопрос вовсе не в нервах, и корни ситуации находятся гораздо глубже, с точки зрения силовых действий. В конце концов, официальный Киев, параллельно со сближением с Москвой, и получением обещаний о финансовых вливаниях, готовился к такому развитию событий, принимая ряд законодательных ограничений против протестующих граждан и действий оппозиции. Не исключено, что переход Януковича к таким методам обусловлен именно договоренностью с Россией о предоставлении миллиардов долларов. То есть, Москва соглашалась обеспечить Киев миллиардными вливаниями, с условием, что Киев в короткий срок должен уладить проблему Майдана. Причем, в данном случае вопрос не только в Майдане.
 
Россия предлагает Украине многомиллиардные вливания. Эти миллиарды долларов сверхважны для России, поскольку, по сути, они урезаются непосредственно из российского бюджета. России самой необходимы эти миллиарды, но она вынуждена предоставить их Украине, чтоб удержать Киев в своей орбите. В свою очередь, это означает, что Кремлю необходимы железные гарантии Киева, о том, что в ближайшие годы получившая миллиарды Украина вновь не развернется к Евросоюзу, иначе говоря – не “кинет” Россию.
 
Кроме того, речь идет о вариантах смены власти. Приблизительно через год на Украине должны пройти президентские выборы. В случае продолжительных действий Майдана не было сомнений, что на этих выборах Янукович проиграет. В тоже время, Россия обещала обеспечить Украину как минимум несколькими миллиардами, в виде приобретения гособлигаций. Естественно, для России становится проблематичной возможная смена власти, когда официальный Киев могут возглавить прозападные силы, и, получив поддержку Запада, смогут достаточно смело говорить с Москвой. В таком случае получится, что Москва предоставила всего лишь аванс новым властям Украины, которые вовсе не лояльны Москве. Логично, что Путин, абсолютно объективно может поставить перед Януковичем условие: получишь миллиарды, если дашь гарантии не только о полнейшей безопасности со стороны нынешнего Майдана, но и об отсутствии какой- либо опасности смены власти на предстоящих президентских выборах.
 
По сути, Янукович силовыми действиями пытается разогнать не только Майдан, но и все украинскую политическую оппозицию, тем самым создав такую ситуацию, в которой за год до президентских выборов украинская оппозиция и общество не могут прийти в себя от подобного удара, и противостоять переизбранию Януковича на посту президента.
 
Весь вопрос состоит в возможностях и способностях сделать это. Получится ли у Януковича сломить протест украинского общества так, чтоб было сложно прийти в себя в течение года? На этот вопрос сегодня пока нет ответа. По-крайней мере, в Киеве происходят чрезвычайно напряженные и жесткие столкновения, и трудно прогнозировать степень сопротивляемости общества. Пока что украинцы показали, что тверды в своих намерениях, готовы бороться как общество, и полны духом сопротивления. Но против властей, конечно же, этого недостаточно. Даже в период оранжевой революции украинцы не сталкивались с подобным силовым противодействием, и с этой точки зрения, все весьма неопределенно.
 
Попробуем понять, к чему могут привести варианты развития ситуации в ближайшей перспективе. Если Янукович победит, то в этом случае повышается вероятность начала раскола страны. Тогда украинский Запад может избрать путь избавления Украины от режима Януковича путем освобождения западной части, учитывая, что там позиции властей действительно слабы. А это грозит длительными и кровавыми гражданскими столкновениями. Если же победит общество, то это в первую очередь нанесет удар не по Януковичу, а по России и ее имперским планам. Однако, в этом случае, конечно же, Россия задумается о контрударе. Естественно, не по украинцам, а по Западу.
 
И с этой точки зрения, самым вероятным направлением контрудара становится Кавказ. К этому должны быть готовы и власти Армении, и в первую очередь, общество.