Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С космическим размахом

Власть приступила к реализации совместных российско-украинских договоренностей в аэрокосмической отрасли

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинско-российская кооперация является настолько всеобъемлющей, что любые задержки или ограничения в экспортно-импортных поставках ракетно-космической продукции могли бы привести к значительным убыткам предприятий космических отраслей обеих стран.

Кабинет министров, наконец, получил возможность планировать свою работу, ориентируясь на принятый накануне государственный бюджет 2014 года. «Теперь можно ритмично и энергично осуществлять реализацию масштабных проектов экономического развития, которые стали возможными после договоренностей президентов Украины и России 17 декабря прошлого года», – сказал, открывая вчерашнее заседание правительства, премьер-министр Николай Азаров. По его словам, самое главное направление – восстановление сотрудничества в аэрокосмической отрасли.

«Вчера на заводе «Арсенал» я провел совещание с директорами приборостроительных предприятий, работающих в аэрокосмической индустрии. Они доложили о новых разработках и производственных планах на текущий год. Я убедился, что огромный научно-технический потенциал отрасли, к счастью, сохранен. А восстановление промышленной кооперации с Российской Федерацией открывает наиболее масштабные за последние двадцать лет перспективы развития космической отрасли, в которой работают более 70 тысяч рабочих», – сказал премьер.

Как сообщил глава правительства, практически все директора уже побывали на российских предприятиях. «Как когда-то говорили – у «смежников», и сейчас ведется работа по заключению новых контрактов. Конечно, это делается не за один день, но есть полная уверенность, что производственные планы второго полугодия будут основаны на новых объемах кооперационного производства», – сказал Азаров.

Украинские предприятия осуществляют поставки комплектующих изделий для производства российских ракет-носителей («Союз», «Протон», «Рокот»), систем автоматической стыковки «Курс», выполняют работы по гарантийному обслуживанию и авторскому надзору за оборудованием, системами и агрегатами ракетно-космических комплексов этих изделий, участвуют в подготовке и пусках ракет-носителей. Зато россияне, в свою очередь, осуществляют поставки материалов, металлов, проката, электро- и радиоизделий, приборов, агрегатов и систем, двигателей для изготовления украинских ракет-носителей («Зенит», «Циклон»), систем и агрегатов для ракетно-космического комплекса «Циклон-4».

«То есть украинско-российская кооперация является настолько всеобъемлющей, что любые задержки или ограничения в экспортно-импортных поставках ракетно-космической продукции могли бы привести к значительным убыткам предприятий космических отраслей обеих стран. Убытки Украины могли бы достичь 3 миллиардов гривен в год (более 60% объема производства предприятий космической отрасли), что могло бы привести к полной остановке основных предприятий и потере около 16,5 тысяч рабочих мест», – подытожил Азаров. По его словам, возобновление полноценной кооперации и совместных программ («Морской старт», «Наземный старт», ГЛОНАСС и программы «Днепр», создание космических аппаратов научного назначения и перспективных ракет-носителей) увеличит загрузку предприятий в разы и вернет на них тысячи высококвалифицированных специалистов.

Перевод: Антон Ефремов.