Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не идти против России, а договариваться с нею

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Беспорядки на Украине вышли из-под контроля, поэтому Европейский союз должен взять на себя ключевую роль в урегулировании конфликта, предложив российской стороне соответствующий «тортик».

Беспорядки на Украине вышли из-под контроля, поэтому Европейский союз должен взять на себя ключевую роль в урегулировании конфликта, предложив российской стороне соответствующий «тортик».

Гражданская война на Украине или новый железный занавес в Восточной Европе не отвечают ничьим интересам, поэтому ЕС должен помнить основные ценности ОБСЕ и «менять ситуацию, договариваясь». Лучше всего это было бы сделать на саммите ЕС и России с учетом того, что в нынешних событиях на Украине и ЕС не совсем без вины.

Неоспорим факт, что Украина не подписала договор об ассоциации с ЕС под влиянием президента России Владимира Путина, который оказал на эту страну экономическое давление при помощи более дешевых энергоресурсов и возможных ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции.  Но это только одна сторона медали. Россия предложила Украине и кредит в размере 15 миллиардов долларов США, который ЕС не был готов предоставить, хотя ранее для спасения своих банков нашел много миллиардов. Разумеется, можно дискутировать, насколько спасение Украины на средства ЕС было бы выгодно для Латвии, не уменьшили бы такие меры наш портфель денежных фондов ЕС и не заставили бы они нас как члена еврозоны участвовать прямыми платежами, но от нынешней ситуации в проигрыше все. Даже если латвийский бизнес украинские проблемы, по меньшей мере, пока особо не касаются, ситуация может измениться, если ЕС наводнит дешевая украинская рабочая сила. Ведь известно, что так называемый пример успеха экономического оздоровления Латвии основан на снижении затрат, что по определению не может продолжаться вечно. И ЕС в одиночку этот вопрос на своих плечах не вынести, поэтому с Россией нужно договариваться. Придуманной дипломатами ЕС наживкой для России может стать договор о свободной торговле от Лиссабона до Владивостока, но как с этим получится, еще надо подождать.
 
Сейчас ясно видно, что созданная на Украине президентом Виктором Януковичем и премьером Миколой Азаровым вертикаль власти не работает. Кому-то придется также ответить и за разрушенные здания, и за другие беспорядки, соревнование на самые яркие кадры  которых сейчас ведут фоторепортеры всего мира. Однако даже если Янукович будет вынужден уйти со своей должности, проблемы Украины этим не решатся. Большинство украинцев, кажется, хочет курса на сближение с Западной Европой, в то время как живущие на востоке страны и в Киеве больше склоняются в сторону России.

Тем временем, местные олигархи своим финансированием поддерживают и одну, и другую стороны, вдохновляя протестующих. И так называемая оппозиция на Украине отнюдь не однородна. Запад стремится дарить свои симпатии бывшему боксеру Виталию Кличко, но нельзя забывать, что он уже дважды безуспешно пытался стать мэром Киева, на последних парламентских выборах его партия набрала только 14% голосов, а на нынешних митингах протеста его даже освистывали. Другой представитель оппозиции Арсений Яценюк является доверенным лицом находящейся в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко. В свою очередь, лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок представляет крыло украинских националистов.

В любом случае интересам Европы и вместе с нею Латвии в этом вопросе не может отвечать позиция властей США – все, что во вред  России, выгодно нам, потому что положение чаши весов может быстро измениться, если Россия объединит свои силы с Китаем. Нравится это или нет, Европа зависит от российских полезных ископаемых и огромного российского рынка сбыта западных товаров. К тому же, выступление Европы против России будет лить воду на мельницу публичной риторики Путина о том, что «Европа всегда старается обойти Россию». На самом деле готовность Европы сотруничать с Россией может даже усилить позиции критиков Путина, потому что больше не будет работать его главный аргумент против Европы, и таким образом Европа  действительно протянет руку помощи на пути России к демократии.

Перевод: Лариса Дереча.