Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия им ближе

Депутаты Верховной рады Крыма будут просить Кремль гарантировать статус автономии

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкСторонники "Партии Регионов" продолжают бессрочную акцию в Мариинском парке в Киеве
Сторонники Партии Регионов продолжают бессрочную акцию в Мариинском парке в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киевский Майдан продолжает вдохновлять депутатов парламента Крыма на вербальные «подвиги» по защите автономии от «экстремистов-террористов». Достаточно сказать, что члены президиума ВР АРК уже дважды требовали от президента Виктора Януковича ввести на Украине чрезвычайное положение.

Киевский Майдан продолжает вдохновлять депутатов парламента Крыма на вербальные «подвиги» по защите автономии от «экстремистов-террористов».

Достаточно сказать, что члены президиума ВР АРК уже дважды требовали от президента Виктора Януковича ввести на Украине чрезвычайное положение, принимали решения о запрете на полуострове деятельности и символики ВО «Свобода» и даже просили Службу безопасности задерживать активистов и сторонников этой партии (прокуратура АРК внесла протест на такое решение президиума).

Вчера же, продолжая поддерживать себя в таком воинственном тонусе, на заседании президиума Верховной рады полуострова высказались за принятие на следующем пленарном заседании сессии обращения к президенту Путину и законодательному собранию России (так в оригинале – прим. перев.) по обеспечению «незыблемости статуса автономии, незыблемости прав и свобод наших граждан».
 
Такое предложение прозвучало из уст известного еще с «мешковско-сепаратистских» времен депутата Владимира Кличникова. Его идею подхватил другой «профессиональный русский» из депутатов, экс-спикер Сергей Цеков. «Мы просто обязаны обратиться к Российской Федерации с учетом того, что Крым – это русская автономия, русская по национальности, по культуре и языку», – пояснил представитель партии «Русское единство» Цеков.
 
Примечательно, что председатель ВР АРК, «регионал» Владимир Константинов фактически одобрил инициативу своих коллег, дав поручение юридической службе и секретариату подготовить соответствующие документы к рассмотрению на очередной сессии 19 февраля.
 
Что касается размаха инициатив Кличникова, то он предлагает создать рабочую группу для наработки изменений и дополнений в Конституцию АРК и Конституцию Украины, о проведении общекрымского опроса общественного мнения относительно статуса Крыма.
 
Перевод: Антон Ефремов.