Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: фашисты против нацистов?

Сторонники России и ЕС обмениваются оскорблениями. Но обоснованы ли они?

© REUTERS / Gleb Garanich Лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок на "народном вече" в Киеве
Лидер националистической партии Свобода Олег Тягнибок на народном вече в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя сотрясающие сегодня Украину события воспринимаются на Западе главным образом как борьба демократически и проевропейски настроенного населения против продавшегося Москве авторитарного правительства, официальная позиции России по украинскому кризису отражает совершенно иную точку зрения: западные правительства слишком наивны и оказывают поддержку фашиствующим ультраправым экстремистам.

Хотя сотрясающие сегодня Украину события воспринимаются на Западе главным образом как борьба демократически и проевропейски настроенного населения против продавшегося Москве авторитарного правительства, официальная позиции России по украинскому кризису отражает совершенно иную точку зрения: западные правительства слишком наивны и оказывают поддержку фашиствующим ультраправым экстремистам.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал нынешние протесты «коричневой революцией», сравнив их с подъемом нацизма в 1930-х годах. «Почему не слышно осуждающих голосов в адрес тех, кто захватывает административные здания, нападает на полицейских, выступает с расистскими и антисемитскими лозунгами?» — заявил он. В субботу покинувший столицу президент Украины заявил, что не собирается подавать в отставку, потому что, «мы видим нацистский повтор, когда в Германии нацисты приходили к власти».

Российскому правительству обычно свойственно разбрасываться подобными обвинениями, однако в нынешней ситуации все далеко не так просто.

Одна из трех ключевых фигур (наравне с боксером Виталием Кличко и бывшим министром иностранных дел Арсением Яценюком) в руководстве причудливой оппозиционной коалиции — лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок, который, например, неоднократно называл украинское правительство «москальско-жидовской мафией».

До 2004 года его движение, которое уходит своими корнями к сражавшейся за немцев во Вторую мировую войну Украинской повстанческой армии, называлось Социал-национальной партией Украины (отсылка к национал-социализму). Месяц назад он организовал факельное шествие в память о Степане Бандере, которого некоторые считают нацистским коллаборационистом.

Виталий Кличко, Штефан Фюле и Олег Тягнибок


В 2012 году членам переименованной партии впервые удалось пройти в парламент, что вызвало немалое беспокойство у многих украинских евреев. Тем не менее, Тягнибок всячески пытался показать (хоть и без особого успеха), что он не антисемит: «Лично я не имею ничего против обычных евреев, у меня даже есть друзья-евреи. Я против контролирующих Украину евреев-олигархов и евреев-большевиков».

Совершенно очевидно, что антиправительственные демонстрации сторонников вступления в Европейский Союз начались еще до появления на сцене «Свободы», и что националистическая партия не представляет большинство протестующих, в числе которых есть и немало евреев. Как бы то ни было, нельзя отрицать, что присутствие Тягнибока смущает поддерживающие движение международные силы.

Лидера «Свободы» не оказалось на прошедшей на прошлой неделе в Берлине встрече Ангелы Меркель с куда более удобными оппозиционерами в лице Кличко и Яценюка. Американский сенатор Джон Маккейн навлек на себя критику за то, что оказался с ним на одном снимке во время визита в Киев в ноябре прошлого года. Недавно Тягнибок разговаривал с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд и верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

С другой стороны, обвинения «евромайдана» в фашизме и антисемитизме вызывают улыбку, как пишет Тимоти Снайдер (Timothy Snyder) в The New York Review of Books:

Пропаганда России и украинских друзей Кремля неизменно твердит нам, что акции протеста на Майдане — ни что иное как возвращение нацизма в Европе. В Мюнхене министр иностранных дел России отчитывал немцев за то, что они, по его мнению, поддерживают почитателей Адольфа Гитлера. Российские СМИ постоянно твердят, что все вышедшие на демонстрации украинцы — нацисты.

Разумеется, нужно внимательно следить за влиянием ультраправых сил в украинской политике и истории. Оно уже сейчас вызывает тревогу, пусть и не достигло таких масштабов, как во Франции, Австрии и Нидерландах. Кроме того, украинское правительство гораздо больше оппозиционеров разыгрывает карту антисемитизма: оно говорит бойцам “Беркута”, что демонстранты — жиды, а нам заявляет, что они — нацисты.

Самое странное в этом заявлении Москвы — это идеология тех, кто его произносит. Евразийский союз враждебен Европейскому Союзу не только со стратегической, но и с идеологической точки зрения.

Европейский Союз зародился на основе важного урока истории: отправной точкой войн ХХ века служили ошибочные и опасные идеи нацизма и сталинизма, от которых нужно отказаться в пользу системы с гарантиями свободного рынка, свободного движения людей и социального государства. “Евразийство” же наоборот представляется его сторонниками как противоположность либеральной демократии.

Некоторые даже обвиняют Януковича в том, что тот позволил «Свободе» пустить корни на западной Украине, чтобы затем воспользоваться ей как удобным политическим пугалом. Если это действительно так, то президент серьезно просчитался.

В любом случае, роль «Свободы» в протестном движении, безусловно, вызывает беспокойство с учетом возможного расширения ее влияния в украинской политике. Кроме того, ее действия позволили авторитарному главе государства и его таким же авторитарным иностранным покровителям заявить, что его противники представляют собой угрозу для демократии.