Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Раздел Украины на две части, как и Грузии, не обладает каким-либо особым смыслом для России. Насколько Россия нуждается в восточной или северо-восточной Украине, которая не имеет выхода к Черному морю? Она и так обладает достаточной территорией. Для России жизненно важен Крым. И теперь, когда крымские площади оживились после событий в Киеве, у России есть все шансы его получить.

После того как президент Украины покинул страну, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон поспешила на Украину и со слезами на глазах распахнула свои объятия бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко. Этот жест можно рассматривать как проявление радости по поводу ее освобождения из тюрьмы. Но в гораздо большей степени это означало то, что на Украине, по крайней мере в одной ее части, победили сторонники ЕС.
 
Означает ли это окончательную победу? Пока неизвестно. Когда победа одержана на каком-либо фронте, это вовсе не говорит о том, что выиграна война. С одной стороны, не стоит полагать, что все противники киевской власти являются сторонниками ЕС, в рядах оппозиционной коалиции существуют круги, которые скандируют: «Полностью независимая Украина останется независимой». Произошло разрушение одной власти, и нет никакой гарантии того, что при создании новой Украины в создавших альянс кругах не возникнут разногласия.

С другой стороны, что гораздо важнее, своими жесткими ходами Россия показывает, что она совершенно не намерена выходить из игры. В тот момент, когда Кэтрин Эштон обвивала руками шею Тимошенко, группа российских парламентариев, прибыв в Крым, ликовала словно на встрече после долгой разлуки.

Россия мобилизует силы

Крым — автономная республика в составе Украины, большинство населения — русские. Тем, кто проживает здесь длительное время, Россия выдает российские паспорта. В качестве антироссийских групп в этом регионе выступают прежде всего крымские татары, но их численность составляет всего 12% от двухмиллионного населения Крыма.

Крымские площади оживились одновременно с отступлением российских сторонников в Киеве, в регионе начались демонстрации во имя независимости. Это были акции, демонстрирующие нежелание оставаться в составе Украины в случае, если в стране будет установлена власть, ориентированная на Европу. В результате был захвачен крымский парламент, а украинская проблема превратилась в проблему распада.

Пророссийский митинг в Симферополе


Читайте также: Крымчане задумываются о союзе с Россией

Если «Запад» растягивает в разные стороны Киев, то Россия начала процесс, который должен оттянуть Крым, где находится крупная военная база РФ. Два дня назад сообщалось, что российские войска подняты по тревоге, и на границе с Украиной будут проведены военные учения. Для одной части Украины это означает, что рука не потянется к спусковому крючку, но другие части страны принимают во внимание даже риск войны.

Отметим, что раздел Украины на две части, как и Грузии, не обладает каким-либо особым смыслом для России. Насколько Россия нуждается в восточной или северо-восточной Украине, которая не имеет выхода к Черному морю? Она и так обладает достаточной территорией. Для России жизненно важен Крым.

Вероятный сценарий


По всей видимости, в Автономной Республике Крым возникнет новый парламент или временная администрация, которая прежде всего провозгласит независимость. Конечно, никто, кроме России, не признает это государство, и тогда парламент примет решение объединиться с Россией. Похоже, сейчас события развиваются именно по такому пути.

Для всего мира эта дорожная карта подразумевает, в первую очередь, угрозу или то, как будут развиваться события, если Запад, который также согласен на небольшую часть Украины, не откажется от своей политики. Вероятность того, что территории Украины (и помимо Крыма) будут вовлечены в гражданскую войну, весьма высока, и, возможно, Россия обращает на это внимание, рекомендуя Эштон помнить об этой проблеме.

Все происходящее на севере от Турции на самом деле тесно связано с тем, что имеет место на юго-востоке от нашей страны. Пока Россия не удалится из Сирии, а именно не откажется от поиска своего места в Средиземном море, попытки навредить ее доминированию в Черном море, видимо, продолжатся.

События, которые происходят у наших границ, показывают, что будет создан новый баланс сил. Не стоит полагать, что существующие сегодня в Турции проблемы никак не связаны с этими событиями. К сожалению, данный процесс заставит Турцию четко говорить о своих предпочтениях, и до тех пор, пока она открыто не заявит о своем выборе, связанном с ее местом в мире, туман не рассеется.