Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гарибашвили ответил на критические вопросы студентов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился со студентами, которые задавали ему вопросы по целому ряду тем, начиная с финансирования сферы образования и компетенции некоторых министров, и заканчивая трудовыми правами, проектами крупных ГЭС и темой культурного наследия.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился со студентами, которые задавали ему вопросы по целому ряду тем, начиная с финансирования сферы образования и компетенции некоторых министров, и заканчивая трудовыми правами, проектами крупных ГЭС и темой культурного наследия.

Первая публичная встреча Гарибашвили со студентами прошла в Тбилисском государственном университете, который сам Гарибашвили закончил примерно девять лет назад.

В своем вступительном слове Гарибашвили озвучил планы открытия «Международного центра образования» при канцелярии премьер-министра, в котором, по его словам, будут аккумулированы все финансовые ресурсы для выделения стипендии обучающимся за границей студентам – такую программу государство финансирует уже в течение нескольких лет. По его словам, центр должен обеспечить получателей этих стипендий рабочими местами на госслужбе. Гарибашвили также заявил, что правительство намеревается построить в Тбилиси общежитие для прибывших из регионов Грузии студентов из социально незащищенных семей.

Когда в процессе вопросов и ответов, продолжавшегося примерно в течение полутора часа, один из студентов приветствовал политику правительства по целому ряду направлений, но также подверг критике власти за то, что они не могут эффективно урегулировать ряд проблем, премьер-министр ответил: «Вопрос интересный. Но давайте отодвинем эмоции в сторону и вернемся в реальность. Мы очень хорошо знаем, что в Грузии есть проблемы. То что нашим властям досталось очень тяжелое наследие, мы знаем очень хорошо. Но ни у кого не должно быть иллюзий, что эти проблемы могут быть решены за один день. То что университет нуждается в большем финансировании, я прекрасно знаю об этом. То что очень многие люди остаются без крова, я знаю об этом хорошо. То что есть много социально незащищенных людей, я это прекрасно понимаю. Но, как вы думаете, у государства есть возможности на это и он это не делает? Тогда вы очень ошибаетесь. У государства есть свои приоритеты. В течение нескольких лет происходило то, что приоритеты не были расставлены правильно».

Когда один из студентов призвал премьера выделить для сферы образования больше средств за счет сокращения финансирования «монстра» - Министерства внутренних дел  - в размере 570 млн лари, Гарибашвили ответил, что такой простой подход не будет работать.

«У государства есть множество приоритетов, что не может быть пересмотрено вот так одним взмахом руки. На это нужно время. Никто не должен требовать урегулирования этих проблем за один день. Мы не должны забывать о реальности – где мы были, где находимся сейчас и куда идем… Я не принадлежу к числу тех политиков, которые ограничиваются популистскими заявлениями… Я предпочитаю сперва сделать и чтобы сделанное дело говорило о нас, а не наоборот», - заявил он.

«Множество некомпетентных сотрудников в министерствах»

Когда один из студентов сказал премьер-министру, что на госслужбе и в министерствах есть дефицит профессиональных кадров, Гарибашвили ответил, что это «болезненный» вопрос.

«В министерствах есть очень много некомпетентных сотрудников», - заявил Гарибашвили и добавил, что проблема будет урегулирована «поэтапно» посредством запланированной реформы публичной службы. «Проблемы не могут быть урегулированы за один день, на это нужно время», - добавил он.

Но когда другой студент выразил сомнения по поводу компетенции некоторых министров, Гарибашвили защитил членов своего правительства. Студент заявил премьер-министру, что у него возникает чувство несправедливости и он вынужден думать, что получение образования «теряет смысл», когда видит, что бывший футболист Каха Каладзе становится министром энергетики, а Александр Чикаидзе, который не является юристом по образованию, является министром внутренних дел, или лицо с преступным прошлым занимает пост главного прокурора (Отару Парцхаладзе пришлось уйти в отставку с должности главного прокурора в декабре прошлого года после того, как были озвучены обвинения о его преступном прошлом).

Гарибашвили ответил: «Вы поставили вопрос о компетентности различных министров. Как я должен ответить на это, я думаю, они работают эффективно, и если у вас есть какие-нибудь вопросы, я с удовольствием их выслушаю».

Худонская ГЭС

Вопрос о строительстве Худонской гидроэлектростанции в ходе встречи с премьер-министром был выдвинут несколькими студентами.

Проект гидроэлектростанции мощностью 65 мегаватт охватывает строительство 200 метровой плотины и водохранилища на реке Ингури в регионе Сванетия. В результате осуществления проекта будет потоплено село Хаиши, в связи с чем потребуется переселение местного населения. Строительство плотины началось еще в 80-х гг. прошлого века, однако было прекращено из-за акций протеста, участники которых протестовали в связи с возможными экологическими последствиями от строительства и работы ГЭС. Работа над проектом была возобновлена администрацией бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Действующая власть также поддержала проект. Однако планы по строительству ГЭС вызвали сопротивление со стороны местного населения. Местные жители выступают против переселения в другое место.

Один из студентов сказал премьер-министру, ссылаясь на предвыборные обещания, когда партия «Грузинская мечта» выступала против строительства крупных гидроэлектростанций, что жители села Хаиши и близлежащих сел надеялись, что проект Худонской ГЭС не будет реализован. Другой студент сказал Ираклию Гарибашвили, что Худонская ГЭС создаст угрозу субкультуре региона Сванетия в результате переселения населения Хаиши.

«Я на самом деле не могу согласиться с нашим другом, что гигантская ГЭС уничтожит сванскую культуру, - ответил Гарибашвили. - Никто не трогает сванскую культуру – мы не должны вводить в заблуждение общество. Сванской культуре, естественно, нет угрозы. Я буду первым среди защитников сванской культуры. Грузия страна многообразной культуры и я являюсь одним из первых защитников этого многообразия. Просто, у вас наверно неправильная информация, что строительство этой ГЭС может уничтожить сванскую культуру, как вы сказали».

«Насчет Худонской ГЭС у меня есть следующая позиция, что мы должны учитывать позицию и мнение всех граждан, и я лично заявил, что государство никогда не примет решения против наших граждан. Естественно, позиции должны быть согласованы. Мы должны разъяснить правильно этим гражданам, что означает строительство Худонской ГЭС для сванов, для нашей страны, для нашей энергобезопасности, энергетической независимости. После всего этого, если они все же не захотят и у них будут твердые аргументы, справедливые аргументы, я обязательно учту это. Но те аргументы, которые вы привели, неправильны и это прямо вводит общество в заблуждение», - обратился он к студенту.

По словам Гарибашвили, Худонская ГЭС является «болезненным» вопросом и существуют вопросы, на которые должны ответить инвестор, Министерство энергетики и правительство.

В контексте защиты культурного наследия Гарибашвили также пришлось отвечать на критические вопросы, связанные с месторождением золота в Сакдриси.

Ректор Тбилисского государственного университета Владимир Папава, который вел встречу премьера со студентами, отметив остроту вопросов, поблагодарил премьер-министра за участие в дискуссии.

«Я выслушал острые вопросы и это очень хорошо и полезно лично для меня, - заявил Гарибашвили. - Считаю, что критика и острые вопросы должны существовать, но также считаю, что критика должна быть объективной. Давайте договоримся об этом».