Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская Национальная гвардия: от Майдана до противотанковых ракет

Созданное на прошлой неделе формирование для охраны украинских границ будет включать в себя до 60 000 человек, большая часть из которых пришла с киевских баррикад. Сейчас несколько сотен из них проходят подготовку неподалеку от украинской столицы.

© REUTERS / Maks Levin Молодой человек, проходящий подготовку в составе формирования «Майдан» на базе Министерства внутренних дел Украины поблизости от Киева
Молодой человек, проходящий подготовку в составе формирования «Майдан» на базе Министерства внутренних дел Украины поблизости от Киева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На плацу два десятка молодых людей разучивают шаги и движения, которые сделают из них настоящих воинов. «Раз, два, три, удар», — повторяет инструктор парням, которые бьют вперед кулаком. Еще месяц назад они охраняли баррикады на Майдане от спецподразделений украинской полиции. «Сегодня баррикадами для нас становятся наши границы, у которых собираются российские войска. Их они и будут охранять».

На плацу два десятка молодых людей в разношерстной форме разучивают шаги и движения, которые сделают из них настоящих воинов. «Раз, два, три, удар», — повторяет инструктор парням, которые в такт, раз за разом бьют вперед кулаком. Еще месяц назад они охраняли баррикады на киевском Майдане от спецподразделений украинской полиции. «Сегодня баррикадами для нас становятся наши границы, у которых собираются российские войска. Их они и будут охранять». Приехавший с проверкой человек — никто иной как секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. Месяц назад этот депутат партии «Батькивщина» (в нее раньше входила «муза» «оранжевой революции» Юлия Тимошенко) был командиром отрядов самообороны Майдана.

Сегодня сражавшиеся вместе с ним молодые люди записываются в Национальную гвардию, которая была создана в конце прошлой недели украинским парламентом. 500 из них вот уже пять дней проходят подготовку в центре МВД в Новых Петровцах (поселок в 30 километрах от Киева). Их обучают рукопашному бою, стрельбе из автоматического и противотанкового оружия. Как и на Майдане, где они провели целых три месяца, сейчас они живут в палатках в спартанских условиях. Через две недели их собираются переправить по месту несения службы.

Формирование Национальной гвардии, в которую войдут профессиональные военные и добровольцы, стало ответом на вторжение России в Крым и аннексию части украинской территории. Всего новое формирование будет включать в себя 60 000 человек. Когда российские солдаты (в форме без опознавательных знаков) захватили полуостров, украинская армия не сделала ни одного выстрела. Ее представители сообщили, что в боевой готовности находятся 6 000 человек при общем составе украинской армии в 130 000 человек (половина приходится на призывников). За последние несколько дней порядка 40 000 молодых людей уже заявили о намерении вступить в Национальную гвардию, которая будет находиться в подчинении Министерства внутренних дел. Но хватит ли этого, чтобы дать отпор России, если та перейдет в наступление в других регионах Украины? «Мы защитим нашу страну», — коротко отвечает Парубий.