Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Троянские БТРы украинской армии

© REUTERS / Maks LevinЛюди, одетые в военную форму на боевой технике с флагом России около Краматорска
Люди, одетые в военную форму на боевой технике с флагом России около Краматорска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя события в стране не переросли и, будем надеяться, не перерастут в настоящую войну, война информационная идет по всем фронтам. Даже удивительно, что при таком количестве техники и средств связи, когда любой может записать видео с телефона и выложить в интернет, совершенно не понятно, что происходит на востоке Украины.

Хотя события в стране не переросли и, будем надеяться, не перерастут в настоящую войну, война информационная идет по всем фронтам. Даже удивительно, что при таком количестве техники и средств связи, когда любой может записать видео с телефона и выложить в интернет, совершенно не понятно, что происходит на востоке Украины и как продвигается антитеррористическая операция, как будто все это не рядом с нами, а где-нибудь в Конго. С другой стороны, именно это обилие сообщений в соцсетях, роликов с падающими сирийскими вертолетами, выдаваемых за украинские, ведет к информационному шуму, в котором трудно услышать правду.

Показательными в этом плане стали вчерашние события на аэродроме в Краматорске – версии произошедшего отличались кардинально: от вооруженного боя между самообороной и украинскими военными, в котором погибло 4 человека с одной стороны и 1 с другой до утверждений, что боя как такового не было, а безоружные местные жители обступили аэродром и высказывали протест на словах, но некоторые горячие головы пытались перелезть через забор и военные открыли предупредительный огонь, а также стреляли по ногам. Самооборона Краматорска утверждала, что аэродром штурмовал «Правый сектор» и иностранные наемники, в МВД заявляли, что операция проводилась силами специального назначения. Кроме того, силовики отрапортовали, что в ходе операции задержали определенное число «сепаратистов», но кого и сколько так и не уточнили.

Несогласованность есть и в количестве пострадавших в ходе Антитеррористической операции. Вчера в соцсетях ходила информация о том, что по итогам дня погибло до 30 протестующих, однако никаких подтверждений этому нет. Канал 1+1 в понедельник сообщил, что в Славянске от рук «боевиков» погибли четверо: двое офицеров СБУ, которых застрелили на блок-посту на подъезде к городу, а также двое гражданских, которых просто расстреляли в автомобиле посреди улицы. В Службе безопасности Украины сообщили, что в Славянске убит один офицер СБУ и трое ранены. И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что в ходе перестрелки погиб капитан спецподразделения был тяжело ранен командир «Альфы» и полковник СБУ, ранения получил сотрудник МВД.

Согласно версии, которую на брифинге озвучил Руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, в ходе АТО нет погибших ни с одной, ни с другой стороны. Однако он также не подтвердил захват шести украинских БТР в Краматорске, а это, как выяснилось, правда.

Правда, впрочем, тоже опутанная ворохом дезинформации. С утра в среду в сети появилось видео БТР-ов, на одном из которых был поднят флаг РФ. Тут же появились новости о том, что российские войска уже вошли на территорию Украины. Присмотревшись, особо сообразительные журналисты увидели, что техника все же украинская, и заголовки сменились на «Украинская техника захвачена сепаратистами». Затем в Минобороне заявили, что украинские БТР-ы никто не захватывал, а все фото- и видеосвидетельства – не более, чем фейк, подделка и провокация.

Однако затем в сеть просочились и другие свидетельства, в частности, видео, на котором видно, как толпа местных жителей обступила технику, и в итоге военные под крики «Молодцы» и «Мы вас любим» решили оставить машины, чтобы не стрелять в соотечествеников (). Были выложены также ролики с колонной, которая движется в сторону Славянска и даже «дрифт«, который выполняла одна из машин.

После этого отпираться в сдаче техники вроде как стало неудобно. Но представители украинской власти нашли выход. И.о. председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявил, что военные не сдались, и тем более на сторону врага не переходили. На самом деле это был хитрый маневр, чтобы проникнуть в стан противника и нанести удар в спину, так сказать, Троянский БТР. «Это наши военные подразделения использовали партизанский метод проникновения непосредственно в те части, которые сегодня контролировались военными подразделениями РФ и теми сепаратистами, которые ими финансируются».

Отличный план, только, получается, г-н Соболев сдал отважных разведчиков и раскрыл все их карты перед «сепаратистами». Или он надеется, что в этой глуши ни у кого нет интернета и телевидения, и они его заявление не услышат? По еще одной версии, сам и.о. председателя работает на Кремль и таким образом решил предупредить о намеченной операции. Не будем же мы рассматривать версию о том, что власть совершенно не способна контролировать ситуацию и на ходу придумывает оправдания одно бессмысленней другого?

Примерно в 4 часа Министерство обороны все же «раскололось» и выпустило заявление, в котором признала факт сдачи техники. Конечно, и тут не обошлось без российских диверсантов. «Сегодня, 16 апреля, в город Краматорск Донецкой области вошли шесть единиц бронетехники Вооруженных сил Украины (БМД), которые действовали по плану антитеррористической операции. В центре города движение колонны заблокировали местные жители, среди которых были замечены представители российских диверсионно-террористических групп», - сказано в заявлении. Неясно, как тогда быть со словами г-на Соболева, но, быть может, это такая хитрая операция, которая должна ввести противника в заблуждение противоречивыми сведениями со стороны разных официальных лиц?

Все это было бы смешно, если бы мы не говорили о настоящих военных, настоящей военной технике и оружии, настоящих самолетах, настоящей антитеррористической операции и человеческих жизнях. Хорошо, что военные пока не согласны видеть «террористов» в своих согражданах и отказываются стрелять и воевать против них. Но в такой напряженной обстановке у кого-то могут не выдержать нервы, и тогда будет уже не до смеха над «партизанскими БТР-ми». Возможно, на четырехсторонней встрече между США, ЕС, РФ и Украиной, которая должна пройти завтра в Женеве, удастся выработать какой-то компромисс и дорожную карту по урегулированию ситуации, хотя судя по желанию сторон слышать друг друга и мнение, отличное от собственного, верится в это с трудом.