Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Литву не впускали поезд с советской символикой из России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник на пункт пограничного контроля Кибартай из Калининградской области России прибыл пассажирский поезд с советской символикой, сообщила Служба охраны госграницы Литвы. Пограничники предупредили, что если символика не будет снята, состав не пустят в Литву.

В понедельник на пункт пограничного контроля Кибартай из Калининградской области России прибыл пассажирский поезд с советской символикой, сообщила Служба охраны госграницы Литвы (СОГГЛ). Пограничники предупредили, что если символика не будет снята, состав не пустят в Литву.

Это подтвердила Служба охраны государственной границы (СОГГ).

«Ехал поезд с советской символикой, мы его не пропустили, пока она не была снята», – сказал начальник Отдела по связям с общественностью СОГГ Гедрюс Мишутис.

В окнах поезда, который следовал заказным рейсом, вместо обычной нумерации вагонов поезда висело по плакату. Кроме номера вагона, на них был рисунок с советской символикой и надписями с маршрутом и номером поезда на русском языке. Такой рисунок был и в окне вагона-ресторана.
 
Литовские пограничники предупредили начальника поезда, что в Литве запрещено демонстрировать советскую символику, поэтому она должна быть удалена или же состав не сможет проследовать транзитом по территории страны. Начальник поезда приняла мера и вскоре все плакаты с окон были сняты.

В поезде было более 200 пассажиров. Почти все они были гражданами России, у них имелись все необходимые документы. Состав отправился из Кибартай в срок.