Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СНБО фактически готова концепция телеканала для контрпропаганды

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoЛюди поют гимн во время митинга за единую Украину в Донецке
Люди поют гимн во время митинга за единую Украину в Донецке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Концепция канала фактически готова. Канал должен пропагандировать украинские ценности, ценности новой Украины, которая стремится не быть постсовком или авторитарной Россией, а взамен стремится к успешной общественной трансформации. Иновещание должно быть государственным и вести трансляцию на заграницу.

На канале будет ряд новых и интересных форматов, которые дадут возможность миру увидеть Украину. Но там не будет лжи и постановочных видео а-ля Russia Today. Об этом на своей странице в Facebook написала заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар.

«Концепт канала иновещания, который разрабатывается при участии СНБО: 1)Украине необходимо вещать на английском и русском языке, чтобы иметь возможность доносить украинскую позицию, 2) мы не можем и не будем копировать российскую пропагандистскую машину, потому что а) это неэффективно б) дорого, 3) канал должен пропагандировать украинские ценности, ценности новой Украины, которая стремится не быть постсовком или авторитарной Россией, а взамен стремится к успешной общественной трансформации», - написала она.

«Иновещание должно быть государственным и вести трансляцию на заграницу – страны СНГ, Европу, США, и в украинском случае на временно оккупированную территорию АР Крым. У нас есть частоты и их надо наполнить современным и качественным информационным продуктом. Тогда как внутри страны у нас нет другого пути, как создать мощный общественный канал, который стал бы кнопкой номер 1 в информационном вещании», - подчеркнула Сюмар.

«Концепция канала фактически готова. Более того, мы в процессе формирования такого канала на базе БТБ (Банковское телевидение — тематический украинский телеканал - прим. ред.) и УТР (Государственная телерадиокомпания «Всемирная служба Украинское телевидение и радиовещание» – прим. ред.). БТБ был создан Арбузовым как банковский канал за деньги Нацбанка, и теперь он будет работать на государство и обеспечение его интересов в донесении своей позиции. Сейчас идут юридические процедуры переоформления. Там будет ряд новых и интересных форматов, которые дадут возможность миру увидеть Украину. Но там не будет лжи и постановочных видео а-ля Russia Today. Это не наш путь. Лучше учиться на других примерах, которые значительно более авторитетные и долговечнее продуктов Геббельса», - подытожила замсекретаря СНБО.