Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как сплотить украинскую нацию?

Встречались публикации, в которых авторы – в силу собственного интеллектуального опыта и возможностей – предлагали варианты выхода из украинского кризиса

© Fotolia / Orlando Bellini Газеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События собственно на Украине практически совсем перестали интересовать ведущие американские издания. Главная тема недели – как наказать Россию «за нехорошее поведение». И полемика в связи с этим между сторонниками и противниками политики американской администрации сводится к тому, как это сделать лучше и правильнее.

СМИ США о ситуации на Украине 2-8.06.2014


События собственно на Украине практически совсем перестали интересовать ведущие американские издания. Главная тема недели – как наказать Россию за нехорошее поведение. И полемика между сторонниками и противниками политики американской администрации сводится к тому, как это сделать лучше и правильнее. Поводов было два: визит Барака Обамы в Варшаву и визит Владимира Путина во Францию.

В выходные дни, правда, редакторы изданий все же вспомнили про Украину и посвятили публикации инаугурации нового президента этой страны.


Встречались и материалы, в которых авторы – в силу собственного интеллектуального опыта и возможностей – предлагали варианты выхода из украинского кризиса.

Известный американский политолог Грэм Аллисон высказал убеждение, что если у Украины и есть шанс преуспеть в качестве современной нации, то это потребует определенного признания и сотрудничества не только со стороны ее западных соседей, но и со стороны России. Это возможно при выполнении ряда условий, среди которых:

Необходимость для Украины, во-первых, подтвердить обязательство, зафиксированное ею в Декларации о независимости, о статусе «постоянно нейтрального государства, которое не участвует в военных блоках»; Украина, во-вторых, должна быть свободной при заключении «экономических соглашений по своему выбору и с ЕС, и с Россией, но на недискриминационной основе. В частности, такие соглашения запрещают перепродажу газа и другого сырья из России по ценам ниже рыночных, и реэкспорт их по более высоким ценам в ЕС»; центральное правительство Украины должно, в-третьих, «децентрализовать власть в пользу регионов страны, позволив им выбирать губернаторов и сделать политический выбор понятным людям, которые эту политическую власть избирают».

Инаугурация Петра Порошенко в Киеве


Политика есть искусство возможного, – указал эксперт. По его мнению, для западных лидеров и, прежде всего, Порошенко главное сейчас – суметь сплотить украинскую нацию.

«При этом идея вступления в НАТО является фактором раскола украинского общества, однако самые ярые сторонники живут в западной Украине, которая дала Порошенко 60-70% на выборах», – указал журнал The New Republic. А у Порошенко есть и другие серьезные проблемы: он «должен решить, как обуздать Коломойского, который контролирует Днепропетровскую и Одесскую области, назначает прокуроров и обустраивает частную армию. И как уменьшить влияние Рината Ахметова, бизнес-империя которого при Януковиче разрослась до того, что стала контролировать 20 – 30% ВВП».

Незадолго до инаугурации избранного президента Украины ему (и новому мэру Киева) дал советы по выходу из кризиса бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в интернет-издании Politico. Вступительная часть была многообещающей: «Без всякого сомнения, Порошенко подходящий человек, оказавшийся на подходящем месте в подходящее время. Он способен дать ответ на многочисленные вызовы, стоящие перед Украиной. Для этого ему также потребуется помощь Виталия Кличко, бывшего боксера, избранного мэром Киева. Вместе они должны вывести Украину из кризиса». Затем Саакашвили похвалил обоих за то, что они пригласили в советники «грузинских реформаторов».

А дальше, собственно, он прописал и сами советы: «Во-первых, президент Обама должен»,.. «Во-вторых, Соединенные Штаты должны»,.. «В-третьих, администрации Обамы следует»,.. «Наконец, зная, как часто рушатся политические альянсы на Украине и понимая, насколько важен для страны союз Порошенко и Кличко, Вашингтон должен»!.. Получается, что самим «избранным» ничего особо предпринимать и не надо – всё сделают за них в Вашингтоне…

Однако, даже если Соединенные Штаты и Западная Европа сумеют обеспечить необходимую поддержку Украине, у нее останется немало проблем, – указала The Washington Post. – «некоторые обозреватели сомневаются в том, что Порошенко как миллиардер и представитель олигархического класса сумеет осуществить реформы, необходимые для преобразования страны».

Куда идет Порошенко? – не похоже, что к миру

Между тем, потенциальные условия мирного соглашения между Украиной и Россией все еще остаются неясными в связи с заявлениями Порошенко во время его инаугурационной речи о том, что «Крым есть и будет украинским», а также о невозможности участия в переговорах руководства самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Кроме того, в своем выступлении Порошенко отверг идею федерализации Украины, предложенную Россией. Он пообещал, что Украина будет оставаться единым государством с украинским языком в качестве единственного государственного.

Лидеры повстанцев на востоке негативно оценили речь нового президента. «На данный момент он не сможет приехать (в Донецк для переговоров)», – сказал Денис Пушилин, первое лицо в самопровозглашенной Донецкой народной республике. – Может быть, с группой охраны, чтобы люди не разорвали его на части».

«Россия попирает красные линии»

В этом уверял читателей автор журнала Forbes Пол Родерик Грегори. Он, как и большинство других журналистов, в буквальном смысле «стращал» читателей агрессивным и опасным Владимиром Путиным, который «мешал проведению выборов 25 мая, не намерен признавать их результаты, и стоит за вторжением российских «добровольцев». Автор при этом пересказывал англоязычную украинскую газету Kyiv Post, которая писала «о вторжении россиян в Донецк», и был во всем согласен с этим источником, не пытаясь найти альтернативные точки зрения в других – не англоязычных – СМИ Украины.

Электронный журнал с громким названием «Американский мыслитель» (American Thinker) рассказал об ужасах жизни, которые создал россиянам Путин в связи с ситуацией на Украине: «Точно в советские времена, власти давят на россиян, требуя, чтобы они не покидали страну. Ожидаются новые драконовские юридические ограничения выезда. Чиновники ругают родителей, которые осмеливаются пытаться вылечить своих безнадежно больных детей за рубежом. Тех, у кого есть второе гражданство, клеймят преступниками и предателями».

Президент России Владимир Путин


И это не всё! – «С помощью Русской православной церкви Путин начал омерзительную кампанию политического расизма, напоминающую о худших днях параноика Сталина. Он даже дошел до того, чтобы объявить войну технологии GPS, и теперь угрожает закрыть станции системы на российской территории, если США не разрешат России установить на американской земле станции, способные выполнять шпионские функции», – сообщил автор.

И ещё цитата, которую нельзя упустить: «Путин хочет создать армию роботов-убийц».

Автора приводит в ужас не только это, но и то, что «люди в России активно поддерживают кровожадную агрессивность Путина и его отчаянные попытки возродить СССР. В советские времена можно было думать, что российский народ – такая же жертва своих гнусных властей, как и мы. Теперь мы ясно видим, что он – не жертва, а часть проблемы».

То есть мы с вами, уважаемый российский читатель, стали для некоторых американцев «частью проблемы» и вполне возможно, что очередной «мыслитель» предложит решить её в том же духе, в котором это пытался сделать в 1941 году Гитлер. Призывы автора к тому, что Обаму пора менять на «человека действий», были весьма откровенны...

Тем паче, что Путин, помимо прочих грехов, как указывает автор уже другого издания, «неуважительно отнесся к высадке [союзников] в Нормандии и переписывает историю Второй мировой войны, чтобы оправдать свою агрессию» в Украине.

В принципе, такого рода «мыслителям» и «философам» американские издатели отдают предпочтение при тематическом освещении украинского кризиса.

Путин, однако, не блефует, а тот, кто говорит, что Россия на Украине проигрывает, просто не понимает, как ведется эта игра, – считает один из авторов журнала Foreign Policy. По его мнению, «маневры Путина кажутся неудачными лишь в том случае, если считать, что его целью было полное расчленение Украины или воссоздание Советского Союза. Но если вы считаете, что его главная цель заключалась в недопущении попадания Украины в сферу влияния Запада во главе с США, то его действия в кризисной обстановке выглядят искусными, умелыми, безжалостными и успешными».

А Обама «изо всех сил старается не усугублять кризис, решение которого теперь зависит от того, смогут ли Путин и Порошенко, которого поддерживают США и Европа, найти приемлемый для обеих сторон способ забыть о Крыме и установить определенный уровень автономии восточных областей Украины», – указал еженедельник The Nation.

Экономика Крыма идет под откос

Отдыхающие играют в шахматы на набережной в Ялте


Так считает журнал BloombergBusinessweek. «Украина долгое время была экономическим якорем Крыма. Именно оттуда Крым получал все – от еды до банковских услуг. Украинские отдыхающие обеспечивали крымскому туристическому сектору 70% доходов. Сейчас, когда эти связи рвутся, Крым сталкивается со все более серьезными экономическими проблемами», – отметил журнал.

Кроме того, сайт Bloomberg обсуждал вопрос о том, «Заплатит ли Путин 90 миллиардов долларов за Крым»? И пришел к выводу, что – нет, не заплатит, т.к. «ни один международный суд не имеет полномочий рассматривать финансовые претензии Украины».


Национальное общественное радио США рассказало о том, что «регион славится закоренелой коррупцией и организованной преступностью, причем репутация эта затронула и некоторых представителей нового руководства региона».

Странная сделка Евросоюза с Украиной

«Хотя президент Петр Порошенко обещает демократическое развитие, Соединенные Штаты открыто и пристрастно заняли сторону прозападных сил, подняв градус конфликта почти до уровня холодной войны, в связи с чем все обещания по поводу подлинной демократии в лучшем случае можно считать недействительными», – отметило интернет-издание AlterNet.

«Выборы на Украине также дурно пахнут воровством демократии. Украинцы избрали новым президентом богатого производителя кондитерских изделий, но сделали это лишь после того, как их умеренный правоцентристский президент Янукович осмелился отказаться от подписания соглашения с ЕС, – указал автор. – и это очень странная сделка, суть которой в следующем: Европа получает доступ к украинской металлургии и горнодобывающей промышленности, а взамен украинцы не получают ничего».

На самом деле, свергнутое правительство Януковича не было «ни пророссийским, ни социалистическим, ни коммунистическим». Журнал привел данные, указывающие на то, что Евросоюз потратил более одного миллиарда долларов на поддержку протестов против Януковича, и что многим участникам движения так называемого Евромайдана «явно платили».