Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Украины должен немедленно положить на стол заявление о сложении полномочий – эксперт

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкКонференция на тему отношений Украины и ЕС "Новая европейская политика: от слов к действиям"
Конференция на тему отношений Украины и ЕС Новая европейская политика: от слов к действиям
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Использование главой МИД Украины недипломатичных высказываний невозможно даже комментировать, но это однозначно заявка на профнепригодность. Действия Дещицы не похожи ни на что, так не действовали даже дипломаты воюющих сторон во время Второй Мировой войны. Он должен был сразу положить заявление о сложении полномочий.

Киев – Использование главой МИД Украины недипломатичных высказываний невозможно даже комментировать, но это однозначно заявка на профнепригодность и яркое начало становления А.Дещицы как политика.
 
И.о. министра Андрей Дещица во время своего общения с активистами у российского посольства в Киеве в знак поддержки митингующих спел известный «антипутинский хит» с нецензурными высказываниями в адрес руководителя РФ. Можно как угодно негативно оценивать действия российского руководства, но подобные поступки от главного дипломата страны недопустимы. Такое мнение высказал украинский политолог-международник Геннадий Друзенко.
 
«Действия Дещицы не похожи ни на что, так не действовали даже дипломаты воюющих сторон во время Второй Мировой войны. Он должен был сразу положить заявление о сложении полномочий», - отметил политолог.
 
Эксперт прогнозирует, что «нового министра МИД можно ожидать в ближайшие дни, но называть возможные кандидатуры не имеет смысла, так как вопрос будет решаться скорее не по профессиональным способностям, а в результате политических торгов».
 
«Одним из сильных шагов со стороны Украины могло бы быть выдворение ряда российских дипломатов, если обнаружится их подрывная или агентурная работа против Украины», - сказал Г.Друзенко.
 
«Ожидать разрыва дипломатических отношений со стороны России не приходится, о чем свидетельствуют ее маневры вокруг снятия проекта заявления СБ ООН с осуждением протестов вокруг посольства, - отметил эксперт. - Российское посольство в Киеве – вещь ценна не только для дипломатии, но и для других специальных органов РФ, тем более в условиях попыток дестабилизации в ряде регионов Украины».
 
Также политолог выразил мнение, что «украинской дипломатии необходимо забыть все изученные схемы и начать искать нестандартные шаги, в том числе по посредникам в решении «Донецкого узла». Смягчителями давления могли бы стать США, Польша и Израиль».
 
«Дещице необходимо забыть о дипломатии. Единственное, что ему удалось своим демаршем – громко заявить о себе в политике, из него выйдет новый Ляшко (Олег Ляшко - лидер украинской Радикальной партии Олега Ляшко, кандидат в президенты Украины на выборах 2014 г. – прим. ред.)», - резюмировал Г.Друзенко.
 
Напомним, что 14 июня исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица вышел к активистам, которые пикетировали посольство России в Киеве.
 
Глава МИД объяснил свое высказывание в адрес президента РФ Владимира Путина «экстремальностью ситуации» во время событий у российской дипмиссии.
 
Политолог Владимир Фесенко сообщил в эфире на телеканале «Украина», что вероятными претендентами на пост министра иностранных дел Украины является Павел Климкин и Валерий Чалый.
 
13 июня и.о. председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев предположил в эфире «Шустер Live», что президент Украины Петр Порошенко на будущей неделе может внести в Верховную раду кандидатуры на должности председателей Министерства обороны Украины и Министерства иностранных дел.