Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские сделали осознанный выбор — поддерживать Путина и имперское поведение России

© East News / AP Photo/Maxim Shipenkov, PoolВладимир Путин
Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Телеканал только для русских Эстонии — пустая трата денег, так как решить пытаются не ту проблему. У местных русских не столько промыты мозги, сколько многие из них сделали осознанный выбор — поддерживать имперское поведение России.

Телеканал только для русских Эстонии — трата денег, так как решить пытаются не ту проблему. У местных русских не столько промыты мозги, сколько многие из них сделали осознанный выбор — поддерживать имперское поведение России.

Есть, конечно, группа баб с промытыми мозгами, но империализм поддерживают и многие русские, которые владеют эстонским и другими иностранными языками и следят не только за российскими СМИ. Во время нынешнего кризиса многие интеллигентные русские превратились в попугаев, повторяющих вздор российской пропаганды. Не то чтобы ими манипулировали — они сами осознанно решили стать воинами на поле боя информационной войны.

Разговоры о русских с промытыми российским телевидением мозгами с самого начала были немного неубедительными. Исследования показали, что около трети местных русских следят за здешней эстоноязычной или русскоязычной прессой. Почему это не изменило их точек зрения, например, по вопросу Украины?

Очень многие русские сегодня владеют эстонским языком достаточно хорошо, чтобы следить и за эстоноязычной прессой, кроме того, у них имеется возможность следить за местными русскоязычными изданиями. И решение остаться верным российскому телевидению — это выбор, каждый человек принял это решение самостоятельно. Многие местные русские на самом деле знают, что есть и другой взгляд на украинские события, однако почему-то сделали выбор — верить российской, а не украинской стороне. Почему это так, сейчас не так уж важно.

Не все проблемы — проблемы коммуникации. Уже давно существует шутка, что если одну тему обсуждают три юриста, то гарантировано четыре мнения. Когда один и тот же закон рассматривают бедный и богатый, то их мнения о нем могут быть совершенно противоположными, потому что у них разные общественные позиции и закон влияет на них по-разному.

Таким образом, не стоит удивляться, что и многие местные русские интеллигенты поддерживают путинский империализм. Если Путин нападет на Эстонию, то их не поставят к стенке, им, скорее, дадут медали. Если же НАТО сумеет уберечь Эстонию от России, их защитят законы правового государства. Почему бы при таком раскладе не побыть империалистами?

Местный русский телеканал — бессмысленная трата денег, скорее, действительно можно было бы построить бассейн в Нарве, как предлагал Андрус Ансип.

В заключение надо сказать, что местный русскоязычный телеканал и общеевропейский русскоязычный канал «Голос Европы», который предложил Анвар Самост, это две очень разные вещи. «Голос Европы» можно создать, но это не решит нашей здешней проблемы, для чего некоторые и хотят русскоязычный телеканал.