Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские и армянские «иглы»: сходства и последствия

© East News / Laski Diffusion/D. ZeleninДобыча нефти в Ямало-Ненецком автономном округе
Добыча нефти в Ямало-Ненецком автономном округе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по всему, Путин не может в вопросе Украины прийти к какому-либо соглашению с США. А почему Путину необходима поддержка Запада? Это необходимо Путину по той простой причине, что из-за кризиса на Украине западные санкции очень быстро могут нанести непоправимый ущерб России.

Интересно, что несколько лет назад президент России Путин охарактеризовал американскую экономику как «паразитическую». Тем более, сегодня такие характеристики не чужды Путину. Судя по всему, Путин не может в вопросе Украины прийти к какому-либо соглашению с США. А почему Путину необходима поддержка Запада? Это необходимо Путину по той простой причине, что из-за кризиса на Украине западные санкции очень быстро могут нанести непоправимый ущерб России, и «встающая с колен», якобы, страна может просто «лечь». Поддержка Путиным украинской войны на волне газа и нефти нереалистична. Цена на нефть, конечно, продолжает оставаться высокой, но, во-первых, ожидания довольно пессимистичны, то есть высокие цены не вечны, и эксперты прогнозируют спад в течение ближайших трех лет, и кроме этого, цена не такая высокая, чтобы позволить Путину чувствовать себя, как «рыба в воде». В настоящее время, если Россия не сможет в вопросе Украины достичь согласия с Западом, Путин, пожалуй, почувствует себя, как «рыба в нефти». А рыба в нефти, как известно, не живет.

Очень скоро станет известно, какой ущерб нанесли западные санкции Москве в результате украинской войны. Россия еще может внешне оставаться прочной, однако этого, пожалуй, хватит только на содержание семей «гастарбайтеров» из Армении, или из других постсоветских стран, и для небольшого урегулирования трансфертного баланса нескольких постсоветских стран, в том числе и Армении. Элите этих стран экономика России просто не позволяет иметь другие экономические и политические глобальные амбиции. И Путин, несомненно, очень хорошо понимает это, а также представляет, какие ощутимые удары, в случае необходимости, могут быть нанесены российской экономике.

Это Путин безнадежно посадил Россию на иглу, на нефтяную иглу, как, скажем, в Армении Роберт Кочарян посадил страну на строительную иглу, или в данном случае – на арматуру. Следуя за краткосрочным и легким эффектом, Путин, упустив прекрасную возможность модернизации страны с помощью прибыли от нефти, эти средства потратил на советизацию России. Это ему в какой-то мере удалось сделать, также удалось это сделать с соседними спутниками России, в том числе и с Арменией. Но это обратное продвижение столкнулось со временем, идущим вперед, и Россия, и ее спутники в настоящее время оказались перед серьезнейшим кризисом во времени, когда причиной кризиса является не какое-либо лицо, какое-либо явление, какое-либо событие, ошибка какой-либо политической силы, или отдельной личности. А причиной кризиса является конфликт со временем. Путин вошел в конфликт со временем, и потащил за собой Россию и ее постсоветских спутников, в частности, Армению.

И в России, и в Армении необходимо совершенно новое решение. Реванш, или реставрация не могут быть такими. Они также сами по себе не могут существовать, а всего лишь могут бессмысленно затягивать конфликт со временем, становясь безуспешным проявлением личных амбиций, честолюбия и обиды.