Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угулаве предъявят обвинение в легализации незаконных доходов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший мэр Тбилиси, один из лидеров оппозиционного Национального движения Гиги Угулава был задержан по делу о легализации незаконных доходов в особо крупных размерах, заявила Следственная служба Министерства финансов Грузии спустя примерно шесть часов после задержания Угулавы в Тбилисском аэропорту.

Тбилиси – Бывший мэр Тбилиси, один из лидеров оппозиционного Национального движения Гиги Угулава был задержан по делу о легализации незаконных доходов в особо крупных размерах, заявила Следственная служба Министерства финансов (МФ) Грузии спустя примерно шесть часов после задержания Угулавы в Тбилисском аэропорту.

По заявлению Следственной службы задержание Угулава связано с его участием в схеме противоправного ввозе в Грузию т.н. «черных денег» в особо крупных размерах из оффшорных компаний, связанных с бывшим министром обороны Давидом Кезерашвили. Кезерашвили в настоящее время находится в розыске в связи с другими обвинениями, но суд Франции отказал Грузии в его экстрадиции в феврале этого года.

Следственная служба МФ Грузии заявляет, что в рамках этой схемы было осуществлено перечисление только 760 000 долларов США и эту сумму Угулава использовал для финансирования Национального движения.

Свояк Угулавы Георгий Гониашвили, по заявлению прокуратуры исполнял роль посредника в этой схеме, был задержан в начале июня и ему в качестве меры пресечения избрано предварительное заключение.

Угулава, который руководит избирательным штабом Национального движения на местных выборах, второй тур которых пройдет в Тбилиси и в других избирательных округах, был задержан 3 июля на рассвете в тбилисском аэропорту перед его вылетом в Киев.

После прибытия в аэропорт перед тем, как правоохранители наложили на него наручники, Угулава заявил журналистам, что отправлялся в Киев и в этот же день, 3 июля собирался вернуться в Тбилиси, так как Следственная служба МФ вызывала его на допрос 4 июля утром.

Угулава был арестован спустя 12 часов после того, как Тбилисский городской суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры о лишении Угулавы паспорта, чтобы он не смог покинуть страну.

Это ходатайство было представлено прокуратурой в связи с теми обвинениями, которые были выдвинуты Угулаве по делу о предполагаемой растрате бюджетных средств.

Тбилисский городской суд заявил 2 июля, что сторона обвинения не смогла обосновать целесообразность применения меры пресечения. Суд посчитал, что со стороны Угулавы не существует «опасности, что он скроется, совершит новое преступление, а также совершения воздействие на участников процесса и создания препятствий следствию».

Угулава несколько раз выезжал из страны и возвращался обратно после того, как ему впервые предъявили обвинения в феврале 2013 года. Против него выдвинуты обвинения по нескольким делам, по которым уже идут судебные процессы.

После того, как на Угулаву недели наручники, он заявил журналистам в аэропорту: «Меня задержали за то, что не склоняю голову перед Бидзиной Иванишвили и никогда не склоню».

Оппозиционное Национальное движение в своем заявлении отметило, что задержание Угулавы перед вторым туром местных выборов направлено «на ослабление главной оппозиционной партии Грузии и является признаком политического преследования и сведения счетов в отношении оппозиции со стороны правительства». Партия также подчеркнула, что участие Угулавы, как «менеджера кампании, крайне важно для участия в выборах».

«Единое Национальное движение также уверено, что задержание Угулавы произошло по личному решению олигарха Бидзины Иванишвили, который, несмотря на то, что, формально, уже не является должностным лицом, вновь остается главным лицом, принимающим решение в правительстве Грузии», - говорится в заявлении.

В феврале 2013 года, когда Угулава находился в должности мэра Тбилиси, ему были предъявлены обвинения в присвоении-растрате бюджетных средств в крупных размерах и обвинения по отмыванию денег по двум отдельным делам, которые рассматриваются в суде.

После этого в декабре прошлого года прокуратура предъявила Гиги Угулаве обвинения в использовании государственных средств в размере 48,18 млн. лари из Фнда развития столицы для покрытия расходов Национального движения в 2011-2012 гг. В связи с этими обвинениями Тбилисский городской суд приостановил Угулаве полномочия мэра, но Конституционный суд признал неконституционными основания этого решения суда. После этого Угулава обратился в суд с просьбой восстановить его в должности, но позже отозвал обратно свое ходатайство.