Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дорога заминирована, и нам приходится пробираться к Славянску проселками с юго-запада. Там нам попадается еще один украинский блокпост. Люди вскидывают вверх кулаки в знак победы: Славянск пал. Солдаты приступили к зачистке города. Весь день оттуда раздаются звуки стрельбы и взрывов. Местные жители разбежались по домам, не работает ни один магазин.

По дороге нам встречается знакомое лицо. Боец сепаратистов из Славянска Тагир оказался в 30 с лишним километрах от базы, на блок-посту в Константиновке. Они с еще четырьмя товарищами уезжают на древней «Ладе», за которой следуют и другие машины. Все они движутся на юг, в сторону Донецка.

Тагир сохраняет завидное спокойствие, однако в его глазах читается рассеянность. Утром 5 июля он получил не терпящий пререканий приказ: «Отступаем». Почему? Зачем? Ему ничего не известно, но гуляющие с утра слухи начинают приобретать все более определенную форму: Славянск сдался, а занимавшие его сепаратисты бегут.

Падение Славянска ознаменовало собой поворотный момент в войне Киева с вооруженными сепаратистами, которые удерживают в руках территорию на востоке Украины. Этот конфликт начался как раз в Славянске: почти три месяца назад, 12 апреля там впервые появились вооруженные люди, которые взяли в руки власть. Позднее их примеру последовали и в других городах: там действовали как местные уроженцы, так и пришедшие из России бойцы. В тот самый день гнев, который кипел в Донбассе после прихода к власти революционеров с Майдана, перерос в вооруженное восстание.

Славянск, «город-герой», как прозвали его на востоке по аналогии с опустошенными во время Второй мировой войны советскими городами. Этот город-мученик, который два месяца находился в окружении и испытал на себе удар украинской армии, и его население (110 000 человек в мирное время) дорого поплатились за войну.

Скажите «прощай» Путину, который так и не пришел

Дальше к северу нам попадается колонна сепаратистов уже совершенно других масштабов. Два десятка автобусов из Краматорска с вооруженными людьми. Грузовики, артиллерийская установка и машины. Они уходят из расположенного к югу от Славянска Краматорска, который также был одним из главных оплотов сепаратистов.

У обочины дороги стоят двое мужчин, провожая глазами конвой. Они тоже получили приказ уходить, но решили остаться:

«Это наш город, и мы будем защищать его до конца. Передайте от нас привет всему миру и скажите "прощай". Прощай Путину, который так и не пришел».

Но как так получилось, что украинская авиация не нанесла удар по этой колонне? Быть может, сдача города и отход сепаратистов были частью договоренности с Киевом? Маловероятно.

Чтобы разобраться во всем нужно ехать дальше на север. По дороге больше не попадается ни одной машины. Блокпосты сепаратистов были оставлены в спешке: в котелках еще осталась еда. Ночью расположенный в километре от города украинский блокпост оказался под ударом отряда сепаратистов, которые пытались отойти на юг.

Бой вышел жестоким: асфальт испещрен рытвинами и завален гильзами. Повсюду лужи крови. От пяти танков остались одни лишь остовы. Внутри военного транспортника находится мертвый сепаратист. Он погиб во время взрыва машины. Его череп оказался в моторе. У его ног лежат еще три трупа.

Украинские солдаты (некоторые из них в форме, а другие просто в шортах и шлепанцах) утверждают, что отбили нападение ценой одного погибшего и трех раненых товарищей. Кругом творится полная неразбериха, и они даже не знают, кто держит в руках город.

Дорога заминирована, и нам приходится пробираться к Славянску проселками с юго-запада. Там нам попадается еще один украинский блокпост. Люди вскидывают вверх кулаки в знак победы: Славянск пал. Солдаты приступили к зачистке города. Весь день оттуда раздаются звуки стрельбы и взрывов. Местные жители разбежались по домам, не работает ни один магазин.

Оплот сепаратистов оставлен

На пустынном перекрестке стоит женщина в ожидании машины, которая могла бы ее подвезти. Ее зовут Ирма Крат. В середине апреля эту журналистку и знаменитую активистку Майдана взяли в плен сепаратисты, когда она в прямом эфире вела репортаж для телеканала «112 Украина».

Всю ее буквально трясет от рыданий. Утром местные жители открыли дверь ее камеры в подвале здания администрации. Ее тюремщики уехали, не сказав ни слова, и Ирма лишь недоумевала, почему ей больше никто не приносит еду.

Сейчас она пытается уехать из города, крепко прижимая к груди толстую тетрадь: в ней она тайком писала рассказ о своем заключении. На обложке выведены такие слова: «Если вы нашли эту книгу, значит, я умерла. Но это не так уж и важно. Пожалуйста, передайте ее моему мужу».

На улице Карла Маркса расположено здание СБУ, которое 12 апреля захватил пророссийски настроенный вооруженный отряд. Часть этого строения из красного кирпича сгорела. Там находился военный штаб сепаратистов Славянска. Кроме того, сюда доставляли всех пленных: проукраинских активистов, журналистов, простых граждан. Национальная гвардия только появилась в окрестностях. В само здание пока еще никто не заходил.

На почерневшем от копоти первом этаже находились кабинеты руководства «Донецкой народной республики». Мы пытаемся найти дверь в кабинет мэра города Игоря Стрелкова, которого в Киеве считают агентом российской военной разведки. Повсюду разбросаны документы. В углу лежит небольшая тетрадка: список командиров из Славянска и множество исписанных от руки страниц с настоящим учебным курсом по созданию взрывчатки.

Подвалы СБУ. Один из них приспособили под камеру. Три сырых матраца на полу, полные до сих пор миски с куриным бульоном. В углу еще висят чьи-то носки, лежат забытые Библии. Но где же заложники? Никто этого не знает. Остальные помещения тоже пусты. Какая-то женщина пришла, чтобы узнать о судьбе мужа ее сестры Василия Нестеренко, которого поймали за тем, как он носил продукты украинским солдатам. Его никто так и не видел с 6 мая.

«Вы нас убьете?»

Украинская армия подходит к зданию. Пришедшего полюбопытствовать местного жителя останавливают для допроса. Танки наставляют дула пушек на здание, а полусотня солдат занимают позиции, держа под прицелом соседние дома. Голова одного из них до сих пор замотана бинтами. «Есть внутри террористы?» — кричит командир. Неподалеку продолжают греметь взрывы. Первый этаж может быть заминирован. Его частично рушит заложенный украинцами саперный заряд.

Пока что солдаты остервенело сдирают со здания развешанные на нем плакаты с надписью «Донецкая народная республика». В армии до сих пор с болью вспоминают унижения начала «антитеррористической операции», когда всего в нескольких километрах отсюда войска останавливали толпы местных жителей. Все по подсчетам Министерства внутренних дел, в боях погибли более 200 солдат.

К военным подходит суровая с виду женщина. «Вы нас убьете?» Она думает, что обращается к бойцам национальной гвардии (та вошла в город наравне с другими подразделениями), которая набирается из добровольцев и плодит вокруг себя самые разные домыслы.

Люся боится вернуться в свой район из-за обстрелов. По правде говоря, она всего боится. Она с самого начала была «за Европу» и не голосовала на проводившемся сепаратистами 11 мая референдуме о самоопределении. Но пока она еще не может сказать, стоит ли ей радоваться по поводу их ухода: Пока они были тут, мне удавалось выжить. Что будет дальше, сказать пока сложно«. Некоторые жители выходят поприветствовать солдат.

Огромная площадь перед зданием мэрии заставлена металлическими ящиками и трубами. Это тяжелое оружие, которое вносят из брошенного в спешке строения (того самого, где держали в плену Ирму Крат): ПЗРК, гранатометы, минометы...

Недавно назначенный министром Обороны Валерий Гелетей прибыл на место событий. Он утверждает, что найденное оружие — не украинского производства, и что о его происхождении будет сообщено позднее.

В будущем — битва за Донецк?

Раны Славянска не затянутся быстро. Этот город пострадал больше любого другого. Большая часть основных зданий разрушена. На многих жилых домах остались следы обстрелов украинских военных.

Местный житель держит в руке маленькие металлические стрелки размером с гвоздь. По его словам, он набрал уже «полведра» таких по всей квартире после взрыва украинского снаряда.

Сложно сказать, на чей счет нужно записать опустошивший город обстрел. Военные, а также некоторые из местных утверждают, что в первую очередь пострадали те районы, откуда вели стрельбу сепаратисты.

С апреля по мере того, как бои становились все ожесточеннее, город опустел. Оставшиеся вот уже месяц вынуждены жить без воды и электричества, обходиться минимумом продуктов. Украинский офицер утверждает, что в скором времени в город завезут большой груз гуманитарной помощи.

Как бы то ни было, и армия, и сепаратисты, безусловно, думают о том, что будет дальше. На горизонте вырисовывается битва за Донецк. В этот восточный город-миллионник вошли встреченная нами утром колонна, танки и сотни бойцов. У блокпоста в Константиновке появляется трактор. Расположенное рядом поле теперь разделяет глубокая траншея.