Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что думают в Азербайджане о перспективе возможного возобновления боевых действий?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАрмия Нагорного Карабаха
Армия Нагорного Карабаха
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В азербайджанском обществе обсуждаются последние события, и, в частности, значительное количество жертв. Согласно некоторым СМИ, армянской разведке стали известны сроки проникновения на армянскую территорию азербайджанских диверсионных групп, что привело к многочисленным жертвам. Тогда как согласно первоначальным планам эти группы должны были проверить обороноспособность армянских вооруженных сил.

В азербайджанском обществе широко обсуждаются последние события, и, в частности, значительное количество жертв. Согласно некоторым азербайджанским СМИ, армянской разведке стали известны сроки проникновения на армянскую территорию азербайджанских диверсионных групп, что привело к столь многочисленным жертвам. Тогда как согласно первоначальным планам диверсионные группы должны были проверить обороноспособность армянских вооруженных сил и на встрече Саргсян – Алиев в Сочи министр обороны Азербайджана должен был представить статистику убитых армянских солдат. Однако произошло прямо противоположное.
 
Действия азербайджанских диверсионных групп полностью провалились и министр обороны Азербайджана Закир Гасанов вынужден прервать свой отпуск и вернуться из расположенного недалеко от турецкой Анталии города Бодрум обратно в Баку. Ему не удалось избежать критики и ему припомнили, что министр обороны является не профессиональным офицером, а бывшим сотрудником министерства внутренних дел, не обладающим специальными профессиональными навыками, необходимыми при ведении войны.
 
Кстати, бывший министр обороны Сафар Абиев тоже стал предметом критики, поскольку, будучи лезгином по национальности, не внушал доверия офицерскому составу. Тогда как нынешний министр обороны, как отмечают азербайджанские СМИ, имеет чисто турецкое происхождение. Но его происхождение не помогло ему избежать критики, поскольку всем очевидно его неадекватное поведение в нынешний напряженный момент.
 
Азербайджанские СМИ отмечают также, что кадровая политика Ильхама Алиева ведется без какого-либо учета профессиональных качеств, о чем свидетельствует то, что начальником Управления армейской разведки Минобороны назначен человек, работавший до этого телохранителем.
 
В целом, согласно тем же СМИ, последние события полностью выявили недееспособность алиевского режима, и сегодня, когда очевидно возросла угроза возобновления войны, по мнению многих экспертов, представители алиевской администрации обосновывают – почему нельзя начинать войну – прикрываясь мифом, согласно которому азербайджанская армия должна воевать не с армянской, а со скрытой российской армией.
 
Вообще, версия о российском следе в азербайджанских СМИ стала доминирующей, поскольку только так можно объяснить провал азербайджанских диверсантов, поскольку если за армянскими солдатами не стоят русские, то азербайджанскому обывателю не объяснить – почему азербайджанские диверсанты оказались беспомощными перед армянскими солдатами. Потому что погрязший в нефтедолларах Азербайджан ежедневно трубит о том, что если бы не Москва, то азербайджанская армия за несколько недель оккупировала бы всю Армению. Азербайджанское общество настолько пропитано этой пропагандой, что Ильхам Алиев сам стал жертвой этой пропаганды и теперь с трудом может объяснить – чего же боится Азербайджан, не нападая на Армению?
 
Вот почему администрация Алиева спустила следующее указание своей пропагандистской машине – мол, Азербайджан имеет дело не только с Арменией, но и с Россией и пока Москва за спиной у армян, спешить с возобновлением широкомасштабных боевых действий не стоит. И здесь возникает риторический вопрос – что же тогда предлагает своему народу Ильхам Алиев? И становится ясно, что нынешний президент Азербайджана объективно не способен пойти на те уступки, которые предлагает Минская Группа ОБСЕ.
 
Невольно получается так, что борющийся против сохранения статус-кво Ильхам Алиев на деле является самым его ярым сторонником. Потому что это позволяет ему держать в руках своей семьи все богатство страны, а свой народ кормить сказками о том, что «не пройдет и полгода, как Карабах будет освобожден мирным путем и для этого только нужно время и терпение». Однако многие полагают, что после недавних столкновений на границе Алиеву трудно будет убедить народ в том, что «в один прекрасный день Карабах будет освобожден». В эту сказку верят все меньше и меньше. А значит, после августа 2014 года время начнет работать не в пользу, а против алиевского клана.