Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cтрауюма: Латвия — не самый активный в ЕС сторонник санкций против РФ

© East News / Wiktor Dabkowski/picture-alliance/dpaПремьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латвия не самая активная страна в отношении введения санкций. Я не назову самую активную страну — потому что это происходит без свидетелей и даже телефоны у нас забирают. Но мы географически находимся рядом с Россией и нельзя сказать, что люди здесь не волнуются. Люди волнуются — не дай Бог, что-то подобное случится у нас. Мы знаем, что российские самолеты летят к нашей границе и в последний момент разворачиваются.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма считает, что Латвия адекватно реагирует на развитие событий на Украине, но при этом не является самым активным сторонником санкций в отношении Москвы. Об этом она сказала в интервью радио Baltkom.

«Латвия реагирует адекватно. Я участвую в заседаниях 28 стран лидеров правительств ЕС. Латвия не самая активная страна (в отношении введения санкций). Я не назову самую активную страну — потому что это происходит без свидетелей и даже телефоны у нас забирают. Но мы географически находимся рядом с Россией и нельзя сказать, что люди здесь не волнуются. Люди волнуются — не дай Бог, что-то подобное случится у нас. Мы знаем, что российские самолеты летят к нашей границе и в последний момент разворачиваются. Почему они это делают? Зачем? Там (на Украине) идет война. Мы не говорим, что там одна страна воюет с другой. Но люди там гибнут. Как это назвать?» — сказала премьер.

Напомним, что Латвия поддерживает введение новых санкций против России из-за ситуации на Украине.

Комментарии читателей

Valdis: Я не назову самую активную страну — потому что это происходит без свидетелей... Я назову, Латвия.

Sergey Posohov
: Да ладно, кричали громче всех! :)

Двойная мораль и ... все с ног на голову ставит!!!: И ..таки, прямо не верится! А натовских самолетов не страшно держать в Латвии?!!... А, ну, как по ним пальнут каким-нибудь "Градом"?!!... Что будет с Америкой?... И что будет с нами?!! Нет достойной цели и удар наносить повода нет!!!... Тем более, что в Латвии и русские и латыши лояльны России!!! По своим то зачем пулять?!! Другое дело силы, направленные на Россию!!! У Латвии таких нет?... Нет!... Так и чужие не надо размещать и ... будить лихо... пока было тихо 25 лет!!! Не нужны были никому, а сами себя разграбили, государство свое и ... без захватчиков!!! А теперь?.. Вдруг убоялись?!! Болезные! Если начнется 3 Мировая... то без Латвии и не за Латвию!!! ... Неизбежно одно, что в этом деле Латвия только территория для военных действий... ну, и... как всегда... человеческий ресурс-то в войне необходим в большом количестве, а если... добровольцы?... Особо приветствуется ... платить не надо!

Aleksei Kravchuk: Да, позор один, активнее надо кричать, активнее !!!

Jevgenijs Kudrins: Обратку включает?)

Ольга Федорова
: Вторая после Литвы, наверное? Или третья после Литвы и Польши?

игорь панфилов
: Россия исключительно заинтересована в стабильной и спокойной Латвии.

Waldis: Не согласен с утверждением (и их хозяев). Самые главные подстрекатели: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Канада и англосаксы (США, Лондон, Австралия).

nelojals: Все знает, но не скажет, потому что это тайна:) У свинарки и мозги куриные

Yori Konev: Бабушка Меркель местного разлива

Артем Рудаков: А на хрена тогда здесь натовские части?!

Нина Коновалова: Мы всегда первые, не подумав и не взвесив последствий, к сожалению…

logika: Ну как же она надоела, от нее абсолютно ничего не зависит. Все принимают другие, а удел Латвии заниматься своими пробелами и перестать вякать про санкции.

Арсений Косов
: Гнилые отмазки.

VIKTOR
: Так... Значит в беге впереди паровоза нас уже обогнали... Это наверняка Англия, Польша, а за бронзовую медаль борются Латвия и Литва