Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Карьеру в кино Банионис начал в 1959 году, в фильме «Адомас хочет быть человеком». Но сегодня самой значительной своей работой он называет роль в фильме 1965 года, получившем международное признание, «Никто не хотел умирать». «Я много снимался, но самая дорогая для меня роль — в фильме «Никто не хотел умирать». Здесь я начал серьезно работать, кроме этого, этот фильм заслужил больше всего наград», — сказал актер.

4 сентября на 91 году жизни скончался литовский актер Донатас Банионис. Эту информацию Delfi подтвердил сын актера. Раймундас Банионис рассказал, что несколько дней назад у отца случился инсульт, он скончался в больнице.

О смерти отца режиссеру Раймундасу Банионису сообщили, когда он находился в Шяуляй.

«Я только что об этом узнал, еду в Вильнюс. Могу лишь сказать, что он умер в больнице. Два дня назад с ним случился инсульт», — сказла сын известного актера.

Известный актер жаловался на сердце. Шесть лет назад Донатас Банионис похоронил свою супругу Онуте, после чего у него начались проблемы со здоровьем. Ему вшили сердечный стимулятор, затем он прошел длительный курс реабилитации.

Донатас Банионис 28 апреля отметил свое 90-летие. В этот день он был награжден почетным знаком Литвы «Неси свой свет и верь».

«Я был очень счастлив, когда при помощи Юозаса Мильтиниса попал в театр. Я с детства мечтал быть артистом театра», — рассказал актер накануне своего 90-летия в Интервью Delfi.

На вопрос, какой город для него самый важный, он упоминал Каунас, потому что это родина: «Но важен и Паневежис, там был и театр, и режиссер Юозас Мильтинис, и все остальное».

Первый спектакль, в котором сыграл Банионис, был «Поросль» (Atžalynas). На премьеру приехал отец актера, но был недоволен: «Играть надо уметь, а ты — как в жизни».

Самым большим авторитетом для Баниониса в то время был актер Бронюс Бабкаускас. «Он был для меня примером, звездой».

Карьеру в кино Банионис начал в 1959 году, в фильме Витаутаса Жалакявичюса «Адомас хочет быть человеком». Но сегодня самой значительной своей работой он называет роль в фильме Жалакявичюса 1965 года, получившем международное признание, который вызывает дискуссии и сейчас, «Никто не хотел умирать».

«Я много снимался, но самая дорогая для меня роль — в фильме «Никто не хотел умирать». Здесь я начал серьезно работать, кроме этого, этот фильм заслужил больше всего наград», — сказал актер.

Самым светлым и значительным человеком в своей жизни Банионис называет режиссера Ю.Мильтиниса, который «поставил на ноги, дал понятие о театральном искусстве, сделал артистом, был для актеров отцом и матерью».

На театральной сцене Донатас Банионис создал более 100 образов. Он играл в спектаклях «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя (1945), «Лжец» по пьесе Карло Гольдони (1952), «Гедда Габлер» по пьесе Генрика Ибсена (1957), «Там, за дверью» по произведению Вольфганга Борхерта (1966), и др.

Старший сын актера Эгидиюс стал известным в Литве историком, но рано умер от рака. Младший, Раймундас, — режиссер. Супруги Баниониса не стало в 2008 году. Вместе пара прожила шестьдесят лет.