Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если потребуется, мы этих «зеленых человечков» пристрелим

© Фото : SaeimaМинистр обороны Латвии Раймонд Вейонис
Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если на территории Латвии появятся «зеленые человечки» с оружием в руках, они будут уничтожены. Об этом заявил министр обороны Раймонд Вейонис. Отвечая на вопрос, будет ли означать появление военных без опознавательных знаков активизацию 5-й статьи договора НАТО, Вейонис уточнил: «Напрямую — нет. Прежде всего это ответственность каждой страны, чтобы не допустить появления таких «зеленых человечков».

Если на территории Латвии появятся «зеленые человечки»  с оружием в руках, они будут уничтожены. Об этом в интервью журналу Ir заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

Отвечая на вопрос, будет ли означать появление военных без опознавательных знаков активизацию 5-й статьи договора НАТО, Вейонис уточнил: «Напрямую — нет. Прежде всего это ответственность каждой страны, чтобы не допустить появления таких «зеленых человечков».

По словам Вейониса, в Латвии существуют спецподразделения, которые немедленно отреагируют на возможную провокацию. Если же диверсанты будут вооружены, в конфликт вмешается армия. «Если потребуется, мы этих «зеленых человечков»  пристрелим. Но пока они ведут себя мирно, с ними должны справляться Полиция безопасности и Госполиция», — заявил он.

Вейонис также прокомментировал недавний шпионский скандал с возможным похищением сотрудника Полиции безопасности Эстонии. «Это явная провокация российской стороны. Мне кажется, они хотят снова показать, что готовы действовать разными способами. Они демонстрируют свою наглость по отношению к соседям», — считает политик.

«Скорее всего, такие провокации могут быть [и в Латвии]. Приближается президентство в ЕС, и мы помним, что российская сторона устраивала провокации против Литвы во время их президентства. Поэтому мы должны быть готовы», — признал Вейонис.

В интервью министр раскритиковал мэра Риги Нила Ушакова («ЦС» ), который во время визита в Москву заявил, что Владимир Путин — лучший российский лидер с точки зрения интересов Латвии. «Да уж, как-то странно выразился. Я вообще не понимаю, почему надо говорить по каких-то кандидатов в соседней стране. Каждая страна сама выбирает своих лидеров. Если мы выражаемся, что кто-то лучше или хуже, это полная глупость. На самом деле, непонятный ход. И это снова подтверждает ту тревогу, которая есть у нас и общества в целом, по поводу договора «ЦС»  с путинской партией», — заявил Вейонис.

«Ушаков поехал в Москву умолять, чтобы в магазине «Рижский дворик»  оставили товары, которые не подвержены экономическим санкциям. Ну, коту на смех!», — добавил министр.