Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ох уж «эти русские»!

Или мы такие «Псаки», что все россияне для нас уже «русские»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы уже настолько приблизились к настоящим, западным СМИ, что и нам впору описывать граждан России одним словом: «Русские». Хорошо еще, что не пишем «Эти русские». А то бы следующим этапом стало десантирование из окна психушки вслед за Джеймсом Форрестолом, который, в отличие от Катерины , не задавался вопросом, почему люди не летают, а прокричал перед самоубийством: «Русские идут»!

Джен Псаки: Права человека на Украине нарушают сепаратисты и русские, но доказательств этому нет.
Джен Псаки: Русские меня критикуют не потому что я глупая.
Джен Псаки: Русские намеренно искажают факты в угоду собственной версии событий.
Джен Псаки: Имеется ли в виду применение бомб русскими?

Да бог с ней, Дженнифер. И даже ее оппонентом Мэтью Ли, который также употребляет термин «русские» применительно ко всем  россиянам. Речь о нас.

Мы уже настолько приблизились к настоящим, западным СМИ, что и нам впору описывать граждан России одним словом: «Русские». Хорошо еще, что не пишем «Эти русские». А то бы следующим этапом стало десантирование из окна психушки вслед за Джеймсом Форрестолом, который, в отличие от Катерины (Катерина Кабанова — персонаж пьесы А.Н.Островского «Гроза», прим ред.), не задавался вопросом, почему люди не летают, а прокричал перед самоубийством: «Русские идут»!

Вот так и мы. «Ведущий переговоры с русскими пограничный представитель Эстонии Аймар Кессь: Я приглашу российскую сторону на новую встречу». Это заголовок из русскоязычного новостного портала Эстонии.

Кстати, о «русских» пограничниках. Еще не так давно в Северо-западном региональном пограничном управлении ФСБ служили такие высокие чины, как генерал-лейтенант Исхаков, полковник Шаймарданов. А сегодня баллотируется на должность губернатора Санкт-Петербурга другой «русский» — Тимур Бикбаев. Для Запада эти люди — естественно, русские. Для своих сограждан они — россияне. Но ведь мы уже такой Запад, такой Запад!

Понятно, что автор заголовка про переговоры полковника Кесса имел в виду не национальность пограничников России. И, вообще, в цивилизованном обществе уточнять национальность человека считается неприличным. Потому, говоря о представителях некоренных национальностей Эстонии, слово «русские» часто берут в кавычки, подразумевая «русскоязычные».

Только в Ида-Вирумаа (уезд на северо-востоке Эстонии, граничит на севере и востоке с Россией — прим. ред.) живут представители примерно ста национальностей. Чтобы всех не перечислять, вот и пишут: «русские».  Хотя, сами представители некоторых национальностей с этим не совсем согласны.

А вот еще пример разночтения. Представляю, как подмывало авторов информации о Таллинском марафоне написать, что победили негры, а не жители Эстонии (победителем марафона SEB в Таллине стал эфиопский бегун Тесфайе Дади Байене — прим. ред.). Но, боже упаси: это же было бы не толерантно! (Теперь, особенно после визита высокого гостя из-за океана, некоторые в приступе толерантности даже стали бояться употреблять названия грибов  «черный груздь» и «белый гриб». В лучшем случае, груздь у них «афроэстонский», а боровик — «европеоидный»).

Два новостных портала после марафона так волновались по поводу толерантности, что один упомянул эфиопа, другой — представителя Эфиопии, рассудив совершенно правильно, что в Эфиопии живут не только эфиопы, но даже (о, ужас!) и эфиопские евреи! Короче говоря, победила дружба имени Патриса Лумумбы.

21 сентября в Йыхви пройдет XI фестиваль национальных меньшинств «Творческий котел национальных культур». Хотя в этом году акцент фестиваля сделан на культуру финно-угорских народов, свое искусство и мастерство будут демонстрировать представители всех национальных общин Ида-Вирумаа.  Обещают быть дипломаты Польши, Республики Беларусь и другие «русские».

Как обычно, будет и советник Министерства культуры, который давным-давно, еще в самом начале своей карьеры запомнился тем, что на заседании горсобрания Кохтла-Ярве предлагал закрыть Славянскую гимназию потому, что она не отвечает своему названию: дескать, славяне — это болгары, поляки, украинцы, а здесь изучают только русскую культуру! Жизнь показала, что тогда молодой человек все точно рассчитал: с такого «наезда» и начинается путь маленького «русского» в большие коридоры эстонской власти.

Иногда мы читаем выражение: «русские депутаты», в частности, применительно к парламентариям. Но вот в минувшую субботу один комментатор, явно не обремененный грузом образования, видимо, желая оскорбить Валерия Корба, написал что тот, дескать, еврей, так как его фамилия в переводе с иврита на русский означает «коробка». Представляю, как хохотали модераторы, прежде чем удалили этот комментарий. Убрали, конечно же, не из-за «разоблачения» национальной принадлежности Корба, а потому, что в тексте содержались черносотенные оскорбления. Кстати, «коробка» на иврите звучит «куфса».