Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эдвард Лукас: Путин нацеливается на страны Балтии, чтобы вызвать сомнения в НАТО

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкМитинг на Пушкинской площади, посвященный старту Марша солидарности с русскоязычным населением Прибалтики
Митинг на Пушкинской площади, посвященный старту Марша солидарности с русскоязычным населением Прибалтики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние 20 лет Москва пыталась подстегнуть вопрос дискриминации, однако реанимация этой темы, в особенности с привязкой ответственности Запада, является значительным подъемом в информационной войне России. Тот факт, что такой подъем происходит в данный момент, возможно, означает, что Россия может попытаться повторить успехи на Украине и в других местах — но на этот раз в странах-членах НАТО.

Унизив Запад на Украине, путинская Россия начинает переключать свое внимание на страны Балтии. От России поступило четыре важных сигнала, которые пока не вызвали надлежащей ответной реакции.

Как только президент Обама в начале этого месяца выступил в Таллине с ясным заявлением о защищенности европейских границ, Россия невдалеке от границы между обеими государствами взяла в плен чиновника эстонских спецслужб Эстона Кохвера. Его обвиняют в шпионаже, и ему грозит тюремное заключение сроком на 20 лет, если московский суд признает его виновным. Затем Россия потребовала от Литвы выдать 1500 ее граждан, которые не выполнили обязательную воинскую повинность в Советском Союзе. Это угрожающий и отпугивающий ход, который можно сравнить с требованием современной Германии к Дании или Нидерландам выдать тех граждан, которые дезертировали из гитлеровской армии. А 19 сентября Россия захватила литовское рыболовное судно, объявив его в браконьерстве в российских территориальных водах. Судно и его экипаж задержаны в Мурманске, и такие действия вызвали сильный протест со стороны правительства Литвы. Тем временем, в Риге на одной из конференций Константин Долгов, высокопоставленный российский чиновник, выступил с угрожающим предупреждением о том, что государства Балтии якобы способствуют неонацизму, дискриминируют этнических русских и русский язык, грубо нарушают права человека, и что Запад якобы подстрекает к такому поведению.

За последние 20 лет Москва время от времени пыталась подстегнуть вопрос дискриминации, однако реанимация этой темы, в особенности с привязкой ответственности Запада, является значительным подъемом в информационной войне России. Тот факт, что такой подъем происходит в данный момент, возможно, означает, что Россия может попытаться повторить успехи на Украине и в других местах — но на этот раз в странах-членах НАТО. Если Путину удастся дестабилизировать какую-либо из этих стран, это станет сокрушительным ударом по доверию к альянсу.

В отношении стран Балтии Россия уже давно озвучивает не факты, а фикцию. Она отрицает, что в 1940 году Советский Союз оккупировал независимые в то время эстонское, латвийское и литовское государства, настаивая на том, что они были законно аннексированы. Также Россия не высказывает сожаления о 200 000 мужчинах, женщинах и детях, которые во время репрессий были депортированы в отдаленные регионы Советского Союза. Еще до прихода к власти Путина и его товарищей по КГБ Россия была назойливым соседом.

Но ситуация ухудшается. Высказанные господином Долговым в Риге обвинения надуманные, и его — титул «представитель МИДа России по вопросам прав человека, демократии и законности» -кажется таким же заслуживающим доверия, как специалист по лисам в делах благополучия кур. Однако такие угрозы, к сожалению, могут привести к расправе. Долгов предупредил государства Балтии о «далекоидущих печальных последствиях», если они будут продолжать выдуманные им нарушения.

Секретная война России на Украине тоже началась с трюков и пропаганды. Когда российский протеже на Украине, бывший президент Янукович, бежал из страны, Россия незамедлительно назвала новое правительство «хунтой». Москва также жаловалась, что русскоязычные украинцы подвергаются преследованиям, и что на Украине бесчинствуют неонацисты. Обвинения создаются, чтобы подстегнуть старые обиды и опасения и подготовить почву для гражданской войны.

Может ли нечто подбое произойти в Балтии? И в странах Балтии так же, как на Украине, живет большое по численности русское меньшинство — в общей сложности около миллиона человек, или седьмая часть от общего количества населения, и в Латвии эта пропорция самая большая. Среди этнических русских есть как абсолютно интеллигентные местные граждане, так и пламенные русские националисты. Однако страны Балтии не являются очагами межэтнической напряженности — по меньшей мере, до сих пор. В повседневной жизни языки и культуры уживаются без проблем. Эстония и Латвия предлагают гражданство всем жителям, независимо от этнического происхождения, требуя лишь знания языка и истории. Литва своему небольшому русскому меньшинству в 1991 году автоматически предоставила гражданские права.

Как могут подтвердить контуженные жители разрушенных городов восточной Украины, «защита» угнетенных меньшинств со стороны России ничем им не помогла. Высказанные господином Долговым угрозы в адрес стран Балтии не облегчат борьбу за роль русского языка в образовании и в быту. Они, скорее, угрожают мирному сосуществованию, которым жители Балтии наслаждаются с 1991 года.

Но причина давления на Балтию не забота о живущих за рубежом русских — вопрос, которому Россия не придает ценности в большинстве других стран. Скорее, цель Кремля в том, чтобы деморализовать эти государства, указав на недостаток решительности Запада.

До сих пор президенту Путину везло, НАТО запоздало и медленно свыкается с мыслью, что ему нужно защищать территорию от российской угрозы. Примерно в течение года у альянса появятся силы быстрого реагирования, которые в случае кризиса смогут усилить оборону Эстонии, Латвии и Литвы. Однако крылья НАТО подрезаны. Большинство его членов не выделяет на оборону необходимых денег, а некоторые старые члены альянса — Франция, Италия, а в особенности Германия — считают, что оборонные мероприятия по отношению к России это «провокации».

И Латвия не на высоте в выполнении своих обязанностей. Государство слабо против экономического давления, психологической войны, пропаганды и в особенности использования грязных денег в политической сфере. Последнее особенно бросается в глаза с приближением выборов. Главные слабости Латвии образовались из-за собственных ошибок, и Россия более чем готова использовать их для своего блага. Только в руках Латвии исправление этих ошибок.

Тем временем, Россия стремительно вооружается. В ее военные планы включено превентивное использование тактического ядерного оружия, что большинство членов НАТО считают табу. Главная проблема альянса НАТО — он создан для неправильного на данный момент вида войны. Россия не собирается воевать обычными методами. Она ищет способ, как ослабить государства, где она хочет доминировать, используя вводящую в заблуждение, непрогнозируемую тактику, стратегию, которую военные эксперты называют «гибридными военными действиями». Они включают в себя торговые санкции, прекращение поставок энергоресурсов (государства Балтии импортируют из России весь потребляемый ими газ), пропаганду и кибератаки, целенаправленное использование преступности, подкуп политиков и подстрекательство к беспорядкам этнического характера.

НАТО и страны Запада не готовы к отражению такого вида угроз, которые исходят одновременно с изрядной долей «маскировки», как обозначают замаскивованные и вводящие в заблуждение военные действия. Советский Союз развивал эту стратегию, а современная Россия подняла ее на высокий уровень.

Основа этой стратегии — отрицание. Перекрыт газ? Чисто коммерческие соображения. Кибератака? Самодеятельность патриотичных русских хакеров. Пропаганда? Понимание русских редакторов. А сильные, воинственные мужчины, подстрекающие к этническим беспорядкам, — возможно, частные лица, которые придумали таким образом провести свой отпуск.

Такая тактика может легко дестабилизировать одну или несколько стран Балтии, навязав смену правительства и уничтожив понятие общей европейской безопасности. К сожалению, спокойные политические лидеры НАТО еще не изъявили волю устранить эту разрушительную угрозу.