Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еще один Ленин лежит — будет ли еще один Майдан?

Активное население понимает, что дальше некуда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Харькове снесли самый большой памятник Ленину на Украине, который в городе считают и символом свергнутого криминального режима Януковича. Однако общественные активисты, предприниматели, политики и представители академической среды, с которым Delfi удалось встретиться в Харькове, отмечают, что старые схемы по прежнему действуют, а настоящие реформы пока не начинались.

В Харькове снесли самый большой памятник Ленину на Украине, который в городе считают и символом свергнутого криминального режима Януковича. Однако общественные активисты, предприниматели, политики и представители академической среды, с которым Delfi удалось встретиться в Харькове, отмечают, что старые схемы по прежнему действуют, а настоящие реформы пока не начинались.

Недовольство тем, страна так и не перешла пока к новым правилам игры в бизнесе, экономике и других сферах по прежнему велико. Наиболее активные слои населения связывают надежды на кардинальные реформы с предстоящими внеочередными выборами парламента Украины 26 октября. Как отметил в интервью Delfi глава Комитета избирателей Украины в Харьковской области Михаил Камчатный, результаты этих выборов и первые действия нового правительства определят — будет ли второй Майдан на Украине.

— Как будут расставлены акценты в избирательной кампании?
— Думаю, что партии, которые будут вести избирательные кампании, разделятся условно на две группы: группа партий, которая будет выступать за мир, чтобы быстрее войти в мирное русло, и те партии, которые будут говорить, что нам такой мир не нужен, подписанный Порошенко и Путиным, нам нужна победа, мы за мир, мирную жизнь, но нам нужно довести все до логического конца и закончить победой условной над Россией.

— К чему приведут, должны привести эти выборы? Это будет стабилизирующий фактор или наоборот, чего от них ждать?
— На мой взгляд, они не будут стабилизирующим фактором, а это будет промежуточный этап, к будущему стабилизирующему фактору. Я думаю, что нас ожидает обновление парламента. Может, не такое качественное, на которое мы рассчитываем. Я имею в виду гражданское общество. Парламент избавится, скорее всего, от коммунистов и от регионалов, которые являются грузом, тянущим нас в советское прошлое, и мы получим возможность все таки более быстрее двигаться к каким-то реформам, в том числе и реформам, которые нас сближали бы с Европой.

— А запрос на реформы у электората есть? Какие настроения доминируют?
— Есть проблема в этом, потому что политики, к сожалению, в украинский период нашей страны заявляли громко о реформах, но обычно либо это были просто слова, либо оно заканчивались полным крахом, поэтому у людей выработалось негативное отношение даже к само понятию этого слова реформа.

Но надо сказать, что сейчас то активное население, в том числе и предприниматели, которые были основными двигателями революции, понимают, что уже дальше некуда, они готовы терпеть, готовы определенное время нести какие-то потери, но они хотят, чтобы произошли радикальные изменения. Изменения в первую очередь в сфере экономической, бизнеса и так далее.

У нас, к сожалению, правительство Яценюка не оказалось реформаторским правительством. Но, собственно, это прогнозировалось, во всяком случае среди моих коллег, которые сочувствуют либеральным идеям, идеям свободы. Потому что по составу мы сразу увидели, что это не реформаторы. Это бывшие выходцы из комсомола, люди, которые взросли в бюрократической системе и т. д. Поэтому сейчас наша проблема в том, чтобы к нам действительно пришли люди, которые не зашорены этим прошлым и они готовы с политической волей проводить эти реформы.

— Возможен еще один Майдан?
— Возможен. Либо он возможен в том случае, если Верховную раду опять попадет критическая масса бывших регионалов или тех, кто был при прошлой власти постоянно на каких-то схемах. Их просто будут приходить и выносить из парламента. Второй вариант — это предпринимательский Майдан. Если новое новое правительство, которое будет сформировано новым большинством, не начнет наконец-то реформы, в первую очередь в экономике, а что нужно сделать — дать свободу экономическую предпринимателям, я думаю, что взрыв такой возможен.

— Понимают ли люди, что в случае реформ будет очень больно?
— Те люди, которые на это идут, они это понимают, что это болезненный процесс, но у нас другого варианта нет. Конечно, люди старшего поколения больше напуганы, обеспокоены, но, я думаю, что у них тоже есть понимание того, что, как говорили в советское время, «так жить дальше нельзя» и нужно что-то менять . Я думаю, есть же дети, есть внуки, которые все таки помогут в тяжелое время своим родителям, своим дедушкам и бабушкам.

Внеочередные выборы парламента Украины назначены на 26 октября, депутаты будут избираться по смешанной системе: половина в мажоритарных одномандатных округах, а половина — по партийным спискам с 5%-м проходным барьером.