Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОБСЕ осудила блокировку сайтов в Таджикистане

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ призвала Душанбе обеспечить беспрепятственный доступ к Интернету

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с блокировкой в Таджикистане большого количества сайтов, а также социальных сетей В Контакте, You Tube и Facebook представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала власти страны обеспечить беспрепятственный доступ к интернету. Душанбе отрицает свою причастность к блокированию доступа более чем к 200 сайтам, а также к крупным социальным сетям.

В связи с блокировкой в Таджикистане большого количества сайтов, а также социальных сетей В Контакте, You Tube и Facebook представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала власти страны обеспечить беспрепятственный доступ к интернету.

«Повторная блокировка вебсайтов в Таджикистане за последние несколько месяцев — тревожная и вызывающая беспокойство тенденция. Подобные действия заслуживают порицания, так как они негативно сказываются на основополагающем праве человека получать и распространять информацию и на свободе СМИ», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации во вторник, 7 октября.

Душанбе отрицает свою причастность к блокированию доступа более чем к 200 сайтам, а также к крупным социальным сетям. Как отметила Миятович, власти страны несут ответственность за то, чтобы всем гражданам в Таджикистане был обеспечен беспрепятственный доступ к информации как в интернете, так и за его пределами. «Наложение любых ограничений должно определяться законом, быть пропорциональным и основываться на решении суда», — подчеркнула представитель ОБСЕ.