Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Захарченко: Мы готовимся к войне

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПремьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко. Архивное фото
Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер так называемой «Донецкой народной республики» Александр Захарченко в интервью Yle рассказал, что сепаратистов не устраивает автономия в составе Украины, только полная независимость, за которую они готовы воевать и дальше. ЕС считает намеченные на 2 ноября выборы нелегитимными.

Лидер так называемой «Донецкой народной республики» Александр Захарченко в интервью Yle рассказал, что сепаратистов не устраивает автономия в составе Украины, только полная независимость, за которую они готовы воевать и дальше. ЕС считает намеченные на 2 ноября выборы нелегитимными.

Премьер-министр сформированной восточно-украинскими сепаратистами самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко заявляет, что его не волнуют обвинения со стороны ЕС и ООН в нелегитимности намеченных на 2 ноября выборов в местные органы власти. В Брюсселе, в частности, предупредили, что выборы сепаратистов ставят под угрозу мирное урегулирование конфликта. Захарченко не согласен с критикой.

— Это мы ставим под угрозу мир? Нет, именно Киев не прекращает войну. Это они обстреливают нас, а не мы — их, — заявил Захарченко.

Как пишет встретившийся с Захарченко журналист Yle Антти Куронен, его заявление, по всей видимости, не соответствует действительности, так как сепаратисты с момента начала перемирия постоянно атакуют Донецкий аэропорт, пытаясь установить контроль над ним.

По словам Захарченко, в ДНР идет строительство нового государства, а Украина — не часть этого государства. Также автономия при Украине — не вариант. Сепаратистов Донецка устраивает только полная независимость.

— У нас своя страна, и у нас будут демократические выборы.

Также Захарченко заявил о готовности защитить новое государство от любых внешних угроз.

— Выборы в Верховную раду интересовали нас только в одном аспекте: победит ли «партия мира» или «партия войны». Победила «партия войны», поэтому мы готовимся к войне.

Он не захотел ответить на вопрос журналиста о том, устраивают ли сепаратистов согласованные в Минских договоренностях границы, или они намерены расширить нынешние территории.

— У нас своя страна. Мы строим свое государство и готовимся к демократическим выборам.

Захарченко занял пост премьер-министра ДНР в августе, когда Россия захотела дистанцироваться от сепаратистов. Захарченко является уроженцем Донецка, а не гражданином России, как его предшественник Александр Бородай. Во время боевых действий летом 2014 года Захарченко был командиром батальона сепаратистов «Оплот».