Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии могут посадить любого

В Литве представили антологию произведений белорусских политзаключенных

© flickr.com / tico24Колючая проволока
Колючая проволока
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
29 ноября в Европейском гуманитарном университете представили сборник произведений белорусских политзаключенных «Голос свободы из-за решетки: Антология произведений белорусских политзаключенных», составителем и редактором которой является бывший политзаключенный, филолог и политолог Александр Федута. В сборник вошли стихи, дневниковые записи, проза и статьи белорусских узников совести.

29 ноября в Европейском гуманитарном университете представили сборник произведений белорусских политзаключенных «Голос свободы из-за решетки: Антология произведений белорусских политзаключенных», составителем и редактором которой является бывший политзаключенный, филолог и политолог Александр Федута.

Книга выпущена Издательством ЕГУ при поддержке Фонда им. Конрада Аденауэра.

В сборник, число страниц которого — более девятисот, вошли стихи, дневниковые записи, проза и статьи белорусских узников совести. Как отметил в ходе представления антологии А.Федута, в данный момент в Белоруссии за решеткой продолжают оставаться 7 человек, признанных политическими заключенными.

«Всего же за период правления Александра Лукашенко их число — более 200 человек», — отметил он.

Антология была выпущена много ранее, однако провести ее презентацию в Минске оказалось невозможным, поэтому она и была представлена в Вильнюсе, а издана при поддержке фонда Конрада Адэнауэра. Книга не предназначена для продажи, этот многостраничный фолиант — лишь для бесплатного распространения.

На презентации присутствовали несколько авторов книги — поэт, бывший кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев, составитель антологии А.Федута, лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич, журналист Александр Киркевич, журналист Павел Шеремет, а так же мать одного из находящихся до сих пор в заключении политзека Игоря Олиневича Валентина Олиневич.

По ее словам она была уволилена с должности доцента Белорусского государственного университета, когда «отказалась отказаться от сына».

«Я единственная здесь, которая не сидела, но в нашей стране возможно», — сказала она в ходе своего выступления.

«В современной Белоруссии сесть может любой человек, — утверждала она. — Надеюсь, что солидарность людей позволит им (политзаключенным — прим. ред.) выйти. У нас убийцам не дают столько, сколько политзаключенным. Знают, что они опасны для власти».

«Мы забыли, что такое сталинские репрессии, ГУЛАГ, не читаем книг об этом, — продолжала она. — А это все возвращается».

А.Федута сидел в И.Олиневичем в одной камере и рассказал, как остро в камере разгорались споры «между анархистом и марксистом». «Пока мы не ложились на свои места и не отворачивались друг от друга к стенке. На ночь я пересказывал «Графа Монте-Кристо», — вспоминал он.

А.Федута также зачитал несколько стихотворений и отрывок из своей книги.

Лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич отметил, что данная антология — «это реальная история и реальные люди»«.

«Механизм власти направленный на угнетение отточен, в том числе и на таких как мы», — подчеркнул бывший политзаключенный.

Журналист из Гродно Алесь Киркевич отметил, что политзаключенные «продолжают сидеть за нас, нашу независимость» и также зачитал одно из своих стихотворений.

Поэт и экс-кандидат в президенты Белоруссии В.Некляев рассказал одну, связанную с этой книгой историю, когда на границе пограничник взял себе у него один из экземпляров, но перед этим с белорусским пограничником состоялся следующий диалог:

— Что это?

— Книга!

— А почему такая большая?

— Ну, много люди написали.

— Да, умеет Лукашенко организовать творческий процесс.

Журналист П.Шеремет, который является, наверное, первым политзаключенным в истории современной Белоруссии, прилетел на презентацию из Киева. В свое время он был арестован вместе с оператором Дмитрием Завадским, который до сих пор не обнаружен и считается похищенным, и, скорее всего, погибшим.

«17 лет назад я работал на Общественном российском телевидении, представьте себе — это был независимый канал, а Россия считалась оплотом демократии. То, что напечатано моего в этой книге — это инструкции для будущих зеков, но трудно было себе представить, что за это время столько людей пройдут через тюрьмы. После того ареста я был арестован еще два раза. Я хочу сказать, что мы не должны воспринимать аресты как обыденность. Это несправедливость и преступление», — заключил он.

В конце презентации, на которую пришло немало студентов университета, представители руководства университета, местной белорусской общины, журналисты и послы других государств, А.Федута напомнил, что она происходит в день печальной даты.

«29 октября 1937 года были расстреляны белорусские писатели, тогда погибло будущее белорусской литературы», — сказал он.

А.Федута отметил, что вошедшие в антологию произведения — это уже белорусская история.