Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грибаускайте: Мы должны быть бдительными

Литва отметила День армии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великая история армии Литвы, охватывающая столетия, свидетельствует, что защита Отечества — священный и почетный долг... Литовская армия всегда была такой, какой была Литва — молодой, действенной, жертвующей собой, идеалистической и сильной духом. Это профессиональный и надежный член НАТО. Сегодня угрозы меняются, меняется и Литва. Мы должны быть бдительными, мудрыми и едиными. Такой должна быть и литовская армия.

23 ноября в Литве отмечают 96-ую годовщину восстановления армии. По этому случаю в крупных городах Литвы проходят торжественные построения, показы вооружения и техники, праздничные концерты. В Вильнюсе на Кафедральной площади состоялось торжественное построение и парад на проспекте Гедиминаса до площади Независимости. В построении приняли участие более 400 военных. К ним присоединились и находящиеся в Литве на учениях зарубежные военные — датчане и венгры. Всего в построении приняли участие около 100 иностранных военных.

По сведениям BNS, на церемонию в Литву прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. С праздником военных поздравили главы Минобороны и армии, на праздник приглашены послы зарубежных стран, вильнюсцы и гости столицы. В торжестве принял участие и командарм сухопутных войск США генерал-лейтенант Бен Ходгес.

«Литовская армия всегда была такой, какой была Литва — молодой, действенной, жертвующей собой, идеалистической и сильной духом. Это профессиональный и надежный член НАТО. Сегодня угрозы меняются, меняется и Литва. Мы должны быть бдительными, мудрыми и едиными. Такой должна быть и Литовская армия. Сплоченной, хорошо подготовленной, умеющей отвечать на геополитические вызовы», — сказала в своем приветствии президент Литвы Даля Грибаускайте.

По словам главы страны, то, что в этом году Литва сформировала национальные силы быстрого реагирования, начала обновлять вооружение, вместе с союзниками укреплять силы коллективной обороны и улучшать их подготовку, еще раз доказывает, что у страны есть политическая воля для обеспечения безопасности страны. Президент подчеркнула, что будучи единой Литва может одолеть любого врага. Гордясь и веря в свою страну и ее армию, каждому недругу Литва показывает, что готова защите «Самое большое богатство Литвы — ее люди. Самое сильное оружие литовской армии — вы, ее военные. Будьте теми, на кого равняется вся Литва», — сказала Грибаускайте.

«Великая история армии нашей страны, охватывающая столетия, свидетельствует, что защита Отечества, людей и земель Литвы — священный и почетный долг», — сказано в поздравлении премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса. Глава правительства отмечает, что сегодня Литовская армия — сплоченная и хорошо организованная сила, защищающая страну. В ней служат сильные, выносливые, подготовленные в различных учениях за рубежом и закаленные бойцы. Литовские военные являются надежными партнерами НАТО — уже не первый год они ответственно и успешно участвуют в сложных миссиях. «Вместе с союзниками мы сильны. Однако и сами мы должны быть готовы защищаться от различных угроз, быть бдительными и сплоченными», — сказал Буткявичюс.

96 лет назад в этот день тогдашний премьер-министр Аугустинас Волдемарас подписал указ, которым начали формировать регулярные силы страны. 23 ноября 1918 г. — официальный день восстановления Литовской армии.