Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атака на Порошенко

Майдан в Виннице. Как будто снова вернулась картинка декабря прошлого года

© East News / Sergii Kharchenko/NurPhoto/Sipa USAМитинг сторонников партии «Свобода» в Киеве
Митинг сторонников партии «Свобода» в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На площади — флаги партии Тягнибока. Штурм местной администрации. Щиты милиции. Разгневанные люди. Требование отставки губернатора. Драка. Кровь. И тут же Антимайдан. Что это? Яркий признак нарастания кризиса? Наверняка. Все сказки о райской жизни после ассоциации с ЕС обернулись только обнищанием народа, ростом цен и ужесточением визового режима по отношению к гражданам Украины со стороны членов Евросоюза.

На площади — флаги партии Тягнибока. Штурм местной администрации. Щиты милиции. Разгневанные люди. Требование отставки губернатора. Драка. Кровь. И тут же Антимайдан. Что это? Яркий признак нарастания кризиса? Наверняка.

Все сказки о райской жизни после ассоциации с ЕС обернулись только обнищанием народа, ростом цен и ужесточением визового режима по отношению к гражданам Украины со стороны членов Евросоюза.

Плюс война на Востоке, требующая уже четвертой (!) волны мобилизации. Зачем она, если президент на днях признал только полторы тысячи погибших со стороны ВСУ за все время конфликта? Если потери так невелики, то к чему четвертый набор в армию? Ну явная же несостыковка между реальностью и декларациями!

Хочет эту ситуацию использовать «Свобода»? Даже сомневаться не приходится. После провала на парламентских выборах ультранационалисты будут использовать любую возможность, чтобы вернуться в ВР. Антипорошенковское крыло во власти, ориентирующееся на премьера, тоже наверняка их попытается (или уже пытается?) использовать как ударную силу. Чтобы впоследствии откреститься, как это уже произошло нынешней осенью во время внеочередных выборов в Раду.

И в то же время Майдан в Виннице начался, по странному стечению обстоятельств, накануне поездки Петра Порошенко в Минск, где речь пойдет о фактическом прекращении войны на Донбассе. Не исключаю, что именно «партия войны» стоит за ним. Ведь любой Майдан — это не только всплеск недовольства масс, но и технология по его организации. Это явное давление на президента — губернаторов, по Конституции, назначает именно он.

Что будет, если события в Виннице — только начало нового этапа «майданизации» всей страны, в результате которого Порошенко заставят уйти? Это снова потеря легитимности власти в Киеве, контрнаступление «ДНР» и «ЛНР» и риск ухода новых территорий. Впрочем, так всегда и бывало в истории после очередного удачного украинского бунта.