Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если бы пришли «зеленые человечки», военные стояли бы с опущенным оружием?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе в силах быстрого реагирования был введен более высокий уровень готовности. Более высокий уровень готовности был объявлен из-за возросшей военной активности России у стран Балтии и в Балтийском море. Но деятельность сил быстрого реагирования все равно ограничена, так как Сейм Литвы не начинает рассматривать поправки к закону, которыми определяется использование военной силы в мирное время.

На этой неделе в силах быстрого реагирования и в некоторых подразделений сил мирного времени был введен более высокий уровень готовности, который был отменен в пятницу. Более высокий уровень готовности был объявлен из-за возросшей военной активности России у стран Балтии и в Балтийском море, пишет LRT.lt.

Но деятельность сил быстрого реагирования все равно ограничена, так как Сейм Литвы не начинает рассматривать подготовленные президентом и Минобороны поправки к закону, которыми определяется использование военной силы в мирное время.

И хотя в передаче «Неделя» объяснили, что до Рождества свои выводы представит Комитет по национальной безопасности и обороне, наивно надеяться, что поправки будут приняты во время осенней сессии.

Литовские военные утверждают, что повышенная готовность объявлялась и ранее, когда Россия сама или с союзниками проводила учения рядом с Литвой. На этот раз о повышенной военной готовности решили информировать общественность. Так как Россия в одностороннем порядке расторгла договор, и с начала этого года не информирует об учениях. Поэтому на этот раз оружием бряцали в Калининградской области и у восточных границ Литвы без предупреждения. В Балтийском море было два десятка российских военных кораблей.

В воскресенье финские военные обнародовали фотографии, на которых над Балтийским морем зафиксированы российские стратегические бомбардировщики.

Российские самолеты кружили над Балтийским морем, не нарушая международные правила полетов, но такая активность подняла на ноги финских, шведских, датских, польских и балтийских военных.

«Эти учения были неожиданностью для нас, у нас не было никакой информации. Мы расцениваем это как неожиданную проверку их военной готовности, и я не исключаю, что это демонстрация военной мощи», — сказал представитель Литовской армии Вилмантас Тамошайтис.

Почти неделю военная разведка наблюдала и оценивала ситуацию, в казармах дежурили по меньшей мере две с половиной тысячи хорошо подготовленных военных, готовых молниеносно отразить угрозу. Недавно созданные силы быстрого реагирования должны предотвратить внешнюю угрозу, но если в Литве, как в Крыму, появились бы «зеленые человечки», наши военные вынуждены будут стоять с опущенным оружием — применить силу закон позволяет только после объявления военного положения.

Президент вместе с Минобороны уже представила поправки к закону Сейму, в них оговаривается, когда и в мирное время можно применить военную силу. Поправки сейчас рассматривает Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне. Его члены согласны, что новая геополитическая ситуация требует менять законы, но перед Рождеством члены парламента не торопятся работать. Глава комитета утверждает, что закон позволит военным применять оружие против гражданских лиц, поэтому перед решением надо хорошо взвесить все обстоятельства.

«Закон будет предусматривать, что армия в мирное время сможет применять военную силу, по сути, против своих граждан. Конечно, надо очень внимательно рассмотреть этот закон, термины должны быть понятными, так как есть определение «местный военный инцидент без признаков военной агрессии». Очень четко надо определить, когда можно применять оружие», — сказал глава комитета Артурас Паулаускас.

Обозреватель политики обороны Александрас Матонис обратил внимание, что поправки предусматривают: если появляется угроза, что армия в мирное время вовлекается необоснованно, Сейм может отменить декрет президента. Но Матонис подчеркнул, что ни один офицер ни при каких обстоятельствах не прикажет стрелять незаконно. А эти поправки нужны для того, чтобы было законное основание применять военную силу в неопределенных ситуациях, если они возникнут.

Паулаускас обещал созвать на заседание членов комитета уже в понедельник. Вывод комитета планируется представить Сейму до Рождества, но все равно поправки к закону, скорее всего, будут приняты в весеннюю сессию.