Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ бросает в бой против Европы последний стратегический резерв

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер у макета перед началом торжественного запуска проекта по строительству газопровода "Южный поток"
Президент России Владимир Путин и председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер у макета перед началом торжественного запуска проекта по строительству газопровода Южный поток
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия бросает в бой против Европы и Украины свой последний стратегический резерв. Газпром прекращает транзит газа в ЕС через Украину. Путин делает Украину совершенно независимой от России. Если отключение от газа произойдет, нас ждут системные проблемы. Но отключение от трубы — это реальная независимость Украины. Вчера был исторический день. Россия заставляет нас жить самостоятельно и независимо прямо сейчас.

Россия бросает в бой против Европы и Украины свой последний стратегический резерв. Газпром прекращает транзит газа в ЕС через Украину. Путин делает Украину совершенно независимой от России. Если отключение от газа произойдет, нас ждут системные проблемы.

Но отключение от трубы — это реальная независимость Украины. Вчера был исторический день. Пока на Украине финансово-промышленные группы спорят, надо ли принимать Третий энергетический энергопакет ЕС, и получать реальную независимость Украины от РФ, Россия заставляет нас жить самостоятельно и независимо прямо сейчас.

Транзит российского газа в Европу через Украину будет остановлен. Об этом объявил глава «Газпрома» Алексей Миллер после встречи с заместителем председателя Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.

Глава российской компании анонсировал ее новую стратегию, которую приходится принимать из-за новой энергетической политики Евросоюза. Сейчас украинская газотранспортная система является основным каналом поставки российского газа его главному покупателю — Евросоюзу.

Речь идет об объеме в 63 миллиарда кубометров в год. Всего в 2013 году «Газпром» продал в Европу 161,5 миллиарда кубометров газа. В 2014 году, по предварительным оценкам, объем поставок снизился, примерно, на 10 процентов. Остальные объемы поставляются по газопроводам, идущим через Белоруссию, Турцию и «Северный поток» (по дну Балтийского моря до Германии).

«Газопровод «Турецкий поток» является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 миллиарда кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции», — заявил глава Газпрома.

И спасибо огромное — Европарламент единодушно выступил в поддержку Украины.

«Мы никогда не воспримем изменения границ силой. Ни сейчас, ни в этом веке, ни в этом тысячелетии. Мы даже не допускаем такой возможности», — заявила представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини.