Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За бойней в Мариуполе идет решающая битва за Дебальцево

© AP Photo / Sergey VaganovПоследствия обстрела Мариуполя
Последствия обстрела Мариуполя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на всю свою трагичность, удар по Мариуполю мог быть всего лишь дымовой завесой для приоритетов пророссийских сил, которые, наверное, пока еще не в состоянии взять город с населением в 450 000 человек. В любом случае, в воскресенье, когда Петр Порошенко призвал весь мир «поставить свечку и оплакать погибших в Мариуполе», завеса тайны разошлась чуть к северу, в районе Дебальцево.

Сегодня, когда в Мариуполе еще не успели похоронить тела 30 человек, которые погибли в субботу из-за устроенного силами мятежников обстрела, на востоке Украины разгорается новое, решающее сражение. Теперь бои идут за Дебальцево, расположенного к северо-востоку от Донецка.

У пророссийских мятежников слово не расходится с делом. Разношерстные и в чем-то даже загадочные войска Донецкой народной республики начали наступление на ряд городов, которые пока еще находятся в руках верных Киеву военных. В субботу эта атака началась с кровавой бани в Мариуполе: на портовый район расположенного на Азовском море города обрушилось 120 ракет «Град». Последствия обстрела поистине ужасают: 30 погибших и 97 раненых (в том числе и дети). Кроме того, повреждения получили 53 многоэтажки, 14 частных домов, четыре школы и три детских сада. Такие цифры называет мэр города Олег Калинин.

«Это самая страшная трагедия с начала войны, — отреагировал на произошедшее президент Украины Петр Порошенко, заняв самую жесткую позицию уже в первом обращении к нации. — Мы за мир, но мы принимаем вызов врага. Мы будем защищать нашу землю, как настоящие патриоты, и добьемся победы».

Несмотря на всю свою трагичность, удар по Мариуполю мог быть всего лишь дымовой завесой для приоритетов пророссийских сил, которые, наверное, пока еще не в состоянии взять город с населением в 450 000 человек. В любом случае, в воскресенье, когда Петр Порошенко призвал весь мир «поставить свечку и оплакать погибших в Мариуполе», завеса тайны разошлась чуть к северу, в районе Дебальцево.

В этом городе с 25 000 населением, который стал островком верных Киеву сил на сепаратистской земле, лампочки не горят уже несколько дней, потому что провода порвало обстрелами. В Дебальцево находятся несколько тысяч украинских солдат, которые оказывают упорное сопротивление закрепившемуся в Алчевске, Стаханове и Горловке противнику.

В последние дни обстрелы мятежной артиллерии становятся все интенсивнее. «Жители массово бегут из города, а те, кто не может уехать, прячутся в подвалах», — говорил в прошлую пятницу правозащитник Павел Лысянский на заснеженных улицах Дебальцева незадолго до неизбежной катастрофы. За неделю обстрелы мятежников унесли жизни шести человек.

В отделении полиции, окна которого выбило взрывом, женщины в пуховиках заполняют бумаги, чтобы получить необходимый для проезда пропуск. «Я страшно устала, мы уже три дня живем в машине», — говорит сквозь насморк Людмила. По ее словам, она мечтает, чтобы «люди перестали падать замертво на улицах». Население колеблется между симпатией к пророссийским мятежникам и стремлением сохранить Украину единой. Начальник местной полиции Евгений считает, что «люди боятся появления сепаратистов, потому что они нас убьют».

Командир расположенной на опасной дороге на Артемовск артиллерийской батареи видит ситуацию следующим образом: «С 5 сентября мы выпустили 3 000 ракет "Град". А за последние три дня — 1 000. То есть вы можете себе представить, что здесь сейчас происходит».

В воскресенье утром Петр Порошенко созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. По итогам встречи его воинственный настрой поутих. «У минских договоренностей с сепаратистами нет альтернативы», — заявил он. «Армия держит под контролем всю линию фронта», — отметил, в свою очередь, министр обороны Степан Полторак.

В «котле» могут оказаться целые армии. В августе по меньшей мере 130 украинских военных (на самом деле их, по всей видимости, было как минимум нескольких сотен) погибли, когда их загнали в котел сепаратисты и российские солдаты. В воскресенье власти «Новороссии» сообщили о методичном окружении Дебальцева и больших потерях у врага.

Танки начинают обстрел, заледеневшая дорога из Артемовска в Дебальцево закрыта, а мобильные телефоны не работают. Сепаратисты нанесли удар по контрольному пункту в Санжаровке, в 13 километрах от Дебальцева. «Есть погибшие и раненые», — сообщил украинскому сайту очевидец из 40-й армейской бригады. Трагедия в Дебальцево вот-вот начнется.