Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шесть способов помочь Украине отразить новое российское вторжение

На Газпром и Путина следует наложить санкции, а Киеву необходимо поставить военную технику

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты во время встречи с Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Украинские солдаты во время встречи с Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обама должен исправить главную ошибку, которую он совершил в ходе этого кризиса, и предоставить Украине военную помощь. Отказавшись поставлять запрошенное противотанковое и зенитное вооружение, а также прочие оборонительные системы, он бросил украинцев в беде. Это также продемонстрировало Путину границы американской поддержки, оказываемой Киеву.

В четверг министры иностранных дел Европейского Союза не сумели договориться о новых санкциях, которые должны были стать ответом на российскую агрессию на Украине. Эта агрессия включает в себя ракетный обстрел города Мариуполя, унесший жизни 30 мирных жителей. Министры едва смогли продлить еще на шесть месяцев ранее введенные меры против российских компаний и частных лиц — и против их восточноукраинских пособников.

В своем заявлении от 25 января президент Обама подчеркнул, что нарушившие перемирие украинские сепаратисты пользовались «российской поддержкой, российской техникой, российским финансированием, а также помощью российских войск и российских инструкторов». Президент добавил, что он «будет рассматривать все доступные для нас дополнительные варианты, кроме военной конфронтации, и вплотную займется этим вопросам». Слова, слова, слова — как и хвастовство г-на Обамы в его послании к Конгрессу, в котором он заявил: «Наш принцип заключается в том, что большие страны не могут притеснять маленькие, и поэтому мы противостоим российской агрессии и поддерживаем украинскую демократию... мы сильны и едины с нашими союзниками, а Россия находится в изоляции и ее экономика лежит в руинах».

За президентской похвальбой последовало резкое усиление российской агрессии против Украины. Бывший президент Польши и действующий президент Европейского Союза Дональд Туск (Donald Tusk) написал в «Твиттере» после обстрела Мариуполя: «Политика умиротворения вновь поощряет агрессора совершать очередные акты насилия. Пора начать руководствоваться в политике реальными фактами, а не иллюзиями».

Безусловно, действующие в настоящее время санкции в сочетании со значительным падением цен на нефть серьезно бьют по российской экономике. Однако они не изменили позицию российского президента Владимира Путина в отношении Украины. В охваченных конфликтом Донецкой и Луганской областях жители опять страдают от вновь разгоревшихся сражений между украинскими и российскими силами. 23 января ООН заявила, что с середины апреля из-за боев на Восточной Украине погибли 5100 человек, причем 262 из них были убиты за последние две недели.

Чтобы ситуация не усугубилась, Запад должен реагировать незамедлительно. Часть из шести приведенных ниже рекомендаций Америка может выполнить в одиночку, но для выполнения остальных ей понадобится помощь европейских и неевропейских союзников.

• Г-н Обама должен исправить главную ошибку, которую он совершил в ходе этого кризиса и предоставить Украине военную помощь. Отказавшись поставлять запрошенное противотанковое и зенитное вооружение, а также прочие оборонительные системы, он бросил украинцев в беде. Это также продемонстрировало г-ну Путину границы американской поддержки, оказываемой Киеву. Если бы США выполнили просьбы Украины несколько месяцев назад, российские войска еще дороже заплатили бы за агрессию и теперь, возможно, не стали бы наступать. Кроме того, нам следует предоставлять Украине намного больше разведданных, чтобы ее силы могли подготовиться к новым нападениям.

• НАТО и США необходимо публиковать больше данных о российских войсках, которые находятся на Украине или нападают на нее из-за границы. Отсутствие достоверных сведений позволяет представителям России отрицать присутствие на Украине российских солдат и искушает журналистов, стремящихся к ложно понятой «объективности», ссылаться на эти опровержения. У США есть спутниковая разведка и другие способы разоблачить российское вторжение. Доказательства пора рассекретить и опубликовать.

• Санкции нужно распространить на российскую энергетическую компанию Газпром и на ее главу Алексея Миллера. Европейцы, вероятно, не будут торопиться с этим шагом — они зависят от российского газа, — однако США следует его совершить, даже если действовать придется в одиночку. Прошлым летом Газпром перестал поставлять Украине газ, и хотя позднее он возобновил поставки, он может снова прекратить их в любой момент. Если Газпром окажется под санкциями, он больше не сможет заключать новые сделки с Турцией и другими странами.

• Россию следует исключить из глобальной системы совершения платежей, известной как Swift. Это ударит по российским банкам и финансовому сектору.

• Необходимо запретить выдачу виз высшим российским чиновникам и заморозить их активы. Начать следует с г-на Путина, который, как писала в прошлом апреле New York Times, ссылаясь на чиновника, знакомого с секретными данными о проведенной ЦРУ в 2007 году оценке, обладает состоянием в десятки миллиардов долларов. С г-ном Путиным нужно обращаться, как с изгоем — которым он и является. В список также должен попасть российский министр иностранных дел Сергей Лавров. С ним все равно нет смысла иметь дело — он никогда не говорит правду и вдобавок не пользуется влиянием в ближнем кругу г-на Путина. Кроме этого, санкции следует наложить на министра обороны Сергея Шойгу, под командованием которого находится изрядная часть присутствующих на Украине российских сил.

• Новые шаги, предпринятые г-ном Путиным на Украине, должны покончить с безответственными предложениями ослабить санкции, которые были введены против его режима. В попавшем в январе в прессу документе из европейского Совета по внешней политике предлагались способы вновь расширить контакты с Россией, несмотря на нарушение г-ном Путиным сентябрьских договоренностей о прекращении огня. Идеи о возвращении к обычным отношениям позволяют российскому лидеру считать, что он может просто переждать недовольство Запада. К счастью, еще до того, как очередная российская агрессия привела некоторых членов ЕС в чувство, канцлер Германии Ангела Меркель вместе с лидерами Польши, прибалтийских стран и Британии твердо выступили против смягчения курса.

Призывы оказать Украине финансовую помощь вполне оправданы, и игнорировать их не следует. Однако намного важнее помочь Украине защищаться от военной угрозы и от вторжений из России. Владимир Путин ведет Россию в экономическую пропасть, но нам нужно проследить, чтобы вместе со своей страной он не увлек туда и Украину.

Г-н Крамер — старший директор вашингтонского Института Маккейна по правам человека и демократии.