Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан покидает российский «Титаник»

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перспектива проигрыша России в ее войне с Западом, которую Кремль развязал на территории Украины, заставляет самых близких союзников РФ искать выходы для себя. Под обломками путинской России ни Лукашенко, ни Назарбаев не желают погибать. Особенно на фоне непредсказуемости президента РФ и вероятности продолжения гибридной войны даже на территориях пока еще лояльных к Москве союзников.

Близкая перспектива проигрыша России в ее войне с Западом, которую Кремль развязал на территории Украины, заставляет самых близких союзников РФ (Белоруссию и Казахстан) искать выходы для себя. Под обломками путинской России ни Лукашенко, ни Назарбаев не желают погибать. Особенно на фоне непредсказуемости президента РФ и вероятности продолжения гибридной войны даже на территориях пока еще лояльных к Москве союзников.
Огромный управленческий опыт президента Казахстана Нурсултана Назарбаева подталкивает его к маневрированию в рамках треугольника Запад — Китай — Россия. С каждым днем это делать все сложнее, поэтому казахское руководство активизирует все свое политическое мастерство. Не случайно почти воплотилось в реальность предложение Назарбаева провести переговоры «нормандской четверки» в Астане. Но нежелание Путина идти на какие-либо уступки сыграло на руку Александру Лукашенко, получившему лавры основного «миротворца».

В последнее время, можно увидеть все больше подтверждений изменения политической игры Назарбаева. Например, заявления главы МИД Казахстана Ерлана Идрисова о желании завершить уже в этом году вступление страны во Всемирную торговую организацию, а также расширить сотрудничество с Евросоюзом. В условиях жестких санкций против РФ и усиления международной изоляции России, надеяться на успешное развитие Евразийского экономического союза бесперспективно. По словам Идрисова, «через ВТО Казахстан надеется получить доступ к разветвленной системе мировой торговли, к ее стандартам, нормам и правилам». То есть, страна рассчитывает играть по общемировым правилам, а не замыкаться в добровольной изоляции со строителями «русского мира».

Особенности казахской петрономики в условиях долговременного падения цен на углеводороды дают ей единственный шанс — еще большая либерализация экономики, консенсус интересов США, ЕС и Китая. Не секрет, что доля углеводородного сырья составляет примерно две трети в совокупном экспорте Казахстана. Соответственно, в случае отсутствия структурных внутренних изменений и частичного разделения ужесточающейся изоляции РФ со стороны мирового сообщества, экономическое падение Казахстана будет очень серьезным, вместе с его последствиями. Россия уже сейчас практически ничего не может предложить Казахстану с экономической точки зрения, а вялотекущие торговые войны внутри Евразийского экономического союза практически ставят крест на будущем сего образования.

Процесс политической и экономической отстройки Казахстана от России все больше закрепляется и в озвученных публичных выступлениях казахстанских властей. Подобные заявления высших представителей власти Казахстана не удивительны, поскольку Россия усиливает свое давление на президента Назарбаева. Для этого в республике имеется разветвленная «пятая колона», представляющая русскоязычных граждан Казахстана на севере страны. Например, не так давно заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков предложил провести досрочные президентские выборы в республике в ближайшее время. Таким образом, Москва демонстрирует готовность к запуску досрочного сценария смены власти в Казахстане не дожидаясь очередных президентских и парламентских выборов, запланированных на 2016 год. Еще ранее президент Путин в своем выступлении открыто заявил, что до развала Советского Союза и президентства Назарбаева Казахстан не имел собственной государственности. Таким образом, двумя основными угрозами со стороны России выступают внутренняя дестабилизация и провоцирование массовых беспорядков, а также сценарий аннексии части территории Казахстана методом гибридной войны.

Пока Астана реагирует осторожными контрвыпадами, не ввязываясь в открытое противостояние с Кремлем, — то появлением видеоролика о природе российской государственности, то официальным запретом на государственном уровне «георгиевских лент» во время празднования Дня Победы в стране. Но не исключено, что грубое давление путинского режима заставит Назарбаева активнее отстраиваться от тонущего российского «Титаника».
Работа в этом направлении уже активно проводится властями Казахстана. Например, страна планирует завершить процесс делимитации границ, завершив процесс демаркации, в том числе с Россией. Более того, резкое ухудшение экономической ситуации в России и девальвация российского рубля тянут за собой поток дешевых товаров из РФ и оказывают весьма болезненное влияние на местных производителей. Соответственно, в Астане все чаще звучат предложения ввести квоты на российские товары (широкий спектр) и восстановить таможню на границе.

Более того, власти Казахстана на официальном уровне запускают процесс переселения населения из южных регионов страны на север. Это позволит немного разбавить пророссийскую «пятую колону» в стране. Также руководство Казахстана планирует в нынешнем году провести совместные военные учения с США под названием «Степной орел — 2015», за которым будут наблюдать представители штабов стран НАТО. Возможно, таким образом, Назарбаев пытается отбить у Путина желание послать «вежливых зеленых человечков» в казахстанские степи.

Как бы то ни было, совершенно очевидно, что в надежности России как долгосрочного политического и экономического союзника не верит уже никто, включая самых близких союзников Москвы. Путинский «Титаник» окончательно идет на дно, и разделить его участь ни Минск, ни Астана не желают. В ближайшее время, Назарбаев будет оказывать все большее внимание Украине, предлагая как новые миротворческие инициативы, так и посильную гуманитарную и экономическую помощь. Такой шаг Назарбаева, возможно, будет воспринят Западом как своевременный и «правильный анализ ситуации», что даст шанс нынешнему казахстанскому президенту на сохранение стабильности страны в условиях начала масштабных изменений в самой России.