Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ландсбергис: Запад настолько глуп, что Путину уже не надо его дурачить

© Фото : MastaartВитаутас Ландсбергис
Витаутас Ландсбергис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент издевается над теми, кто говорит правду. Вот сегодняшнее сообщение: Путин приказал капитулировать. Он — главнокомандующий. Он даже не скрывается, не пытается дурачить Запад. Запад настолько глуп, что больше не надо его дурачить. У меня возникает единственный вопрос — капитулировал ли президент Барак Обама?

Президент России Владимир Путин уже не дурачит Запад, утверждая, что Россия не участвует в войне в Восточной Украине, потому что Запад настолько глуп, что делать это просто уже не надо, утверждает профессор Витаутас Ландсбергис.

По его словам, Запад боится ответить России, и если такое отношение не изменится, Россия сможет продолжать бесчинствовать на Украине, а позднее — и в других соседних странах.


— Как вы охарактеризуете нынешнюю ситуацию в Восточной Украине?

— Очень плохая ситуация, но не только в Восточной Украине. Ситуация очень плохая во всей Европе, потому что террористическое государство делает, что хочет, не встречая никакого единого сопротивления: политического, финансового, дипломатического. Это только стимулирует дальнейшую агрессию.

— Ранее вы говорили, что Запад не вводит новые санкции, потому что боится. Как Запад может преодолеть свои страхи?

(Смеется). Как преодолеть страх? Не бояться. Бояться — это поражение, капитуляция. Я помню, как президент Джордж Буш-младший после удара по Всемирному торговому центру в Нью-Йорке сказал — на нас напали, и мы должны ответить, потому что, если мы будем бояться, террористы победят.

— По вашему мнению, перемирие, достигнутое в Минске, действовало?

— Нет, видимо, не считали, что оно должно действовать.

— Кто теперь должен указать, что перемирие нарушено, не действует, и эти встречи ничего не стоят?

— Кто должен подтвердить, что сейчас зима? Где-то пошел снег, и какой-нибудь господин Сергей Лавров говорит — докажите, что пошел снег. Ведь все видят — перемирия нет. Сегодня вообще не должно быть никакой стрельбы, а те, кто хочет стрелять — стреляют, убивают людей, даже отступающих, которым обещали безопасное отступление. Их все равно убивают. Везут сотни раненых, убитых. О чем тут можно говорить? Надо говорить фактами, отвечать на речи лжецов. Эти речи не имеют никакой ценности. Ценность имеют только действия.

Президент действует и издевается над теми, кто говорит правду. Вот сегодняшнее сообщение: Путин приказал капитулировать. Он — главнокомандующий. Он даже не скрывается, не пытается дурачить запад. Запад такой глупый, что больше не надо его дурачить. У меня возникает единственный вопрос — капитулировал ли президент Барак Обама?

— Министры обороны Европейского Союза в среду встретились в Риге. Среди других вопросов рассматриваются и возможности оказать Украине помощь оружием. Насколько реальна такая возможность?

— Настолько, насколько хватит смелости и здравого рассудка. Я не могу сказать, реальная ли это возможность. Сейчас вопрос очень простой — перед президентом Обамой на столе лежит декрет — он его подписывает или нет? Помочь Украине защищаться. Поможет или нет? Или никто не поможет? Только будут говорить, отправят носки, формы, а оружием не помогут — пусть бесчинствуют танки Путина, «ураганы». Если отношение будет такое, они и будут бесчинствовать. Сколько захотят. Рейтинги повысятся над 100%.

— Может ли Путин таким своим поведением специально провоцировать Запад, чтобы он отвечал силой?

— Он провоцирует Запад капитулировать, не отвечать. Не отвечать даже экономическими действиями. Например, Россию можно отключить от международной банковской системы сообщений SWIFT, и все. Это создаст для нее большие проблемы. Но они боятся даже такого ответа, не говоря о помощи оружием для защиты.

Не поднимается вопрос о том, что Россия не имеет морального права участвовать в международных организациях, все уставы и хартии которых она нарушила. Никто даже не обсуждает такой вопрос. Что делает НАТО? НАТО говорит — мы призываем Россию соблюдать соглашение. Это уже не смешно. Извините.

— Почему, по вашему мнению, кроме Литвы, никто больше не назвал Россию террористическим государством?

— Об этом надо спрашивать не меня.

— Но интересно ваше мнение.

— Почему не назвали? Или не видят этого и так не считают, или видят и считают, но боятся — две возможности.

— Какой наиболее реальный дальнейший сценарий?

— Дальнейший сценарий — идти на Мариуполь или еще куда-нибудь. В конце концов — на Одессу. Когда Украина будет побеждена, можно начать нападать и на других соседей.