Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прут останется только географической границей

© AP Photo / Vadim GhirdaМост через реку Прут – граница между Румынией и Молдавией
Мост через реку Прут – граница между Румынией и Молдавией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республика Молдова предприняла важные шаги на пути европейской интеграции, удивив Европу своей решимостью. В ближайшие годы ожидаются еще более существенные успехи, а Румыния будет рядом на пути евроинтеграционных усилий. Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис в ходе выступления в Молдавском государственном университете.

Республика Молдова предприняла важные шаги на пути европейской интеграции, удивив Европу своей решимостью. В ближайшие годы ожидаются еще более существенные успехи, а Румыния будет рядом на пути евроинтеграционных усилий.

Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис в ходе выступления в Молдавском государственном университете. «Я убежден, что через разумный период времени Прут останется только географической границей, и Республика Молдова станет серьезным и важным членом Европейского Союза. Таким образом, ворота Европы продвинутся еще на один шаг», — сказал президент, цитируемый IPN http://ipn.md/ru/integrare-europeana/67815 .

Клаус Йоханнис отметил, что Молдавия имеет большой шанс присоединиться к ЕС, и этим шансом является Румыния, которая остается самым влиятельным сторонником Республики Молдова в процессе европейской интеграции. «Для нас путь Молдавии в объединенную Европу является национальным приоритетом. Мы поддерживаем европейскую интеграцию Молдавии. Подчеркиваю мое твердое намерение поддержать ходатайства вашей страны», — сказал президент.

Молдавское правительство, каким бы оно не было, должно сосредоточиться на строительстве устойчивого будущего. Клаус Йоханнис подчеркнул, что одна из важнейших задач для последующих лет это реализация начатых демократических реформ в Молдавии. Нет другого пути к процветанию и безопасности, чем продолжение этих усилий, а румынская солидарность проявится через приобретенный ею опыт.

Поддержка, оказываемая Республике Молдова, не касается только учреждений, речь идет и об углублении сотрудничества в экономической сфере, культурном и политическом диалоге, добавил президент. «Невозможно построить нечто устойчивое без политической стабильности, без согласия и без крупного проекта властей. Учреждения работают и добиваются конкретных результатов, когда есть спокойствие, настойчивость и воля к успеху», — добавил президент Румынии.

Румыния подписала Соглашение об ассоциации с ЕС в 1993 году и стала полноправным членом спустя 14 лет. Опыт показывает, что ожидание означает преодоление собственных барьеров в управлении, юстиции, в отношениях государства с гражданами.

«В конце концов, присоединение к ЕС означает принятие определенных ценностей и принципов, которые делают жизнь общества лучше. Румыния хочет, чтобы граждане Республики Молдова насладились как можно скорей теми преимуществами, которых может дать Европа каждому из них, я имею в виду экономическую помощь, программы помощи и линии финансирования. Наши языковые и культурные отношения имеют большое значение, потому что показывают безусловную солидарность, которую Румыния хочет доказать изо дня в день. Этот трудный процесс является для нас проверкой того, сможем ли мы предоставить Республике Молдова инструменты, которые у нас есть — институциональные, процессуальные, бюрократические для реализации европейского проекта», — подчеркнул Клаус Йоханнис.

Клаус Йоханнис совершил двухдневный визит в Кишинев. Он встретился с президентом Республики Молдова Николаем Тимофти, с премьер-министром Кириллом Габуричем, председателем парламента Андрианом Канду и с тремя лидерами проевропейских партий.