Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстония могла бы победить Россию

Среди стран Балтии Эстония оказывает наибольшую помощь Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы Россия попыталась напасть на Эстонию так, как она напала на Украину — то якутская и бурятская гвардии драпали бы от Эстонской армии и «Kaitseliit» так, что ее пришлось бы останавливать заградотрядами где-нибудь под Москвой. Эстония — настоящий друг Украины и, по мнению многих экспертов, она оказывает наибольшую помощь Украине среди всех трех прибалтийских республик

Советник главы МВД Украины и депутат Верховной рады Антон Геращенко, который находится в Эстонии, написал в Facebook, что эстонская армия могла бы обратить Россию в бегство, если бы та напала на Эстонию.

«Сейчас нахожусь в Таллине, столице Республики Эстония по приглашению советника министра экономики Украины Jaanika Merilo и Эстонского центра Восточно-европейского партнерства. Изучаю систему обороны и безопасности этого небольшого прибалтийского государства с численностью населения в 30 раз меньше населения Украины. В частности, эстонскую систему государственной военно-патриотической подготовки Союза обороны Эстонии Kaitseliit, о чем готовлю целый ряд постов и информационных сообщений.

Коротко скажу, что если бы Россия попыталась напасть на Эстонию так, как она напала на Украину — то якутская и бурятская гвардии драпали бы от Эстонской армии и «Kaitseliit» так, что ее пришлось бы останавливать заградотрядами где-нибудь под Москвой. Эстония — настоящий друг Украины и, по мнению многих экспертов, она оказывает наибольшую помощь Украине среди всех трех прибалтийских республик», — отметил Геращенко.

Как сообщалось, министр обороны Эстонии Свен Миксер считает, что страны Балтии должны быть готовы к любым формам конфликта с Россией. «На данный момент я не могу сказать, к какой именно из форм возможной войны — традиционной, гибридной или компьютерной — мы готовы менее всего. Необходимо выявить наши слабые места и их укрепить», — пояснил эстонский политик.

В свою очередь, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес осенью прошлого года заявил, что для Эстонии один из важнейших вопросов пятилетнего бюджета — повышение расходов на оборону до 2% от ВВП. Кроме того, немаловажно уделять внимание внутренней безопасности, так как это тесно взаимосвязано, отметил он.

Ильвес признал, что российская армия за последние годы изменилась — она усвоила уроки войны в Грузии и стала мобильной, быстро реагирующей. В России постоянно проходят военные учения, в том числе внезапные, ее армия — хорошо подготовленная и экипированная, с современным оружием. Поэтому и странам Балтии нужно менять мышление.