Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва назвала треть российских дипломатов в Вильнюсе «шпионами»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литовская контрразведка опубликовала доклад, в котором сообщила, что треть находящихся в стране российских дипломатов являются сотрудниками или агентами спецсплужб. В документе отмечается, что в прошлом году из Литвы по подозрению в шпионаже было выслано трое российских дипломатов. Кроме того, по данным литовской контрразведки, Москва все сильнее интересуется военной инфраструктурой Литвы.

Литовская контрразведка опубликовала доклад, в котором сообщила, что треть находящихся в стране российских дипломатов являются сотрудниками или агентами спецсплужб. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщает Франс-Пресс.

В документе отмечается, что в прошлом году из Литвы по подозрению в шпионаже было выслано трое российских дипломатов. Кроме того, по данным литовской контрразведки, Москва все сильнее интересуется военной инфраструктурой Литвы.

В докладе в частности фигурирует имя бывшего генерального консула РФ в Клайпеде Владимира Малыгина, которого Вильнюс называет сотрудником российской Службы внешней разведки (СВР).

По данным литовских спецслужб, Малыгин собирал информацию о плавучем терминале сжиженного природного газа. Терминал был арендован у Норвегии в прошлом году для того, чтобы снизить зависимость стран Балтии от российских поставок газа.

Владимир Малыгин, занимавший пост генконсула РФ с сентября 2012 года, был досрочно отозван в Москву 24 апреля 2014 года.

«Мы — государство, расположенное на границе НАТО, которое подвергается недружественной массированной пропаганде, настраивающей этническое меньшинство против собственного государства и его интересов», — прокомментировала доклад литовских спецслужб президент страны Даля Грибаускайте.

Ранее 18 марта с похожими заявлениями выступила разведка Швеции, сообщившая, что треть российских дипломатов в Стокгольме являются сотрудниками спецслужб.