Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готовится новое Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом

© flickr.com / President of the European CouncilПрезидент Армении Серж Саргсян и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей
Президент Армении Серж Саргсян и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз принял решение не отказываться от идеи евроассоциации Армении и даже после вступления Армении в Евразийский экономический союз продолжает прилагать усилия в этом направлении. На днях представители ЕС встретились с представителями гражданского общества Армении с целью обсуждения вопроса о том, как Армения в условиях членства в ЕАЭС может сотрудничать с ЕС.

Евросоюз принял решение не отказываться от идеи евроассоциации Армении и даже после вступления Армении в Евразийский экономический союз продолжает прилагать усилия в этом направлении. На днях представители ЕС встретились с представителями гражданского общества Армении с целью обсуждения вопроса о том, как Армения в условиях членства в ЕАЭС может сотрудничать с ЕС.
 
Страны ЕС считают, что политическую часть Соглашения об Ассоциации с Арменией возможно подписать именно на саммите «Восточного партнерства» в Риге, однако они считают, что это соглашение должно содержать также и экономический компонент, для того, чтобы быть эффективным и достойным подписания. Армянская сторона согласна с подписанием такого соглашения, которое не будет противоречить обязательствам Армении в ЕАЭС. Возможно ли создать такое соглашение, которое Армения подпишет, а русские посчитают безопасным для ЕАЭС?
 
Цели ЕС, казалось бы, весьма прозрачны: Армения — член Евразийского экономического союза, и сторонники этого членства убеждены, что членство в этом союзе может весьма поспособствовать развитию Армении. ЕС желает, чтобы у Армении появилась альтернатива развития, для того, чтобы можно было увидеть и на опыте убедиться в том, что именно принесет большую пользу Армении — членство в ЕАЭС или ассоциация с ЕС?
 
Европейцы убеждены, что в сравнении армянское общество почувствует преимущества евроассоциации и ненужность и бессмысленность Евразийского экономического союза. Однако проблема заключается не только в Армении и в армянском обществе. Европейцы видят, что Россия пытается распространять свою евразийскую идею и в других странах. И если на примере Армении будет показано, что ассоциация с ЕС более привлекательна и полезна, то это может поспособствовать тому, чтобы сориентировались и другие страны, у которых есть намерение вступить в ЕАЭС или уже вступили в него.
 
Проблема в том, не повторит ли новое Соглашение об Ассоциации судьбу предыдущего? Не повторится ли та история, когда Армения заявляла о том, что ведет переговоры с ЕС в связи с подписанием Соглашения об Ассоциации, после чего заявила, что соглашение готово к подписанию, однако в один прекрасней день стало известно, что Армения вместо того, чтобы подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС, вступит в Евразийский экономический союз. Возможно, что и в этом случае будет создан некий документ, вокруг которого пройдут переговоры, но в тот момент, когда Армения должна будет его подписать, Россия наложит вето на его подписание.
 
Представители Армении говорят, что сейчас они работают очень осторожно, стараются сделать так, чтобы новое соглашение не противоречило обязательствам Армении в рамках ЕАЭС. А какие есть гарантии, что в какой-то момент они не заявят, что, тем не менее, считают, что и это соглашение противоречит интересам России? Сейчас отношения между Россией и ЕС несравненно более напряженные, чем это было в 2013-ом году, и сейчас Россия не потерпит какой-либо самодеятельности. Но, как говорится, попытка — не пытка.