Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавний опрос показал, что украинцы видят три основные угрозы: коррупция, олигархи и российская агрессия. Снятие с должности губернатора Днепропетровской области олигарха Игоря Коломойского продемонстрировало те проблемы, с которыми сталкивается украинское правительство в борьбе с первыми двумя проблемами, начиная длительную борьбу с влиятельными деловыми кругами.

Согласно результатам проведенного недавно опроса, украинцы видят три основные угрозы своей стране: коррупция, олигархи и российская агрессия.

Снятие с должности губернатора Днепропетровской области олигарха Игоря Коломойского продемонстрировало те проблемы, с которыми сталкивается украинское правительство в борьбе с первыми двумя проблемами, начиная длительную борьбу с влиятельными деловыми кругами.

Реформа — это крайне важно, однако в ней таятся определенные риски, ведь магнаты бизнеса постараются мобилизовать ресурсы для сохранения своего влияния, рычаги которого у них имеются до сих пор.

Одна из основных причин, по которым преобразования на Украине тормозились все 24 года с момента распада Советского Союза, заключается в том, что политика в стране подчинена интересам крупного бизнеса. Украинскую экономику захватили олигархи, основная часть которых сколотила свои состояния в ходе весьма неоднозначной приватизации крупных промышленных предприятий и торговли энергоресурсами с Россией. По различным оценкам, они контролируют до 70% экономики в стране.

За последние 20 лет олигархи создали структуру, которая защищала их монополии, а также давала им доступ к дешевой энергии и контроль над высокодоходными государственными компаниями. Их рычаги влияния таятся в контроле над средствами массовой информации, над финансами политических партий и рядом ключевых государственных предприятий. Одна только металлургическая промышленность, которую плотно контролируют олигархи, дает около 40% валютных поступлений и обеспечивает работой более 200 тысяч человек.

Во многих случаях та правовая система, которая была создана политическими ставленниками олигархов, обеспечивала законность их действий. Всякий раз, когда назначали нового министра, люди обычно задавали вопрос о том, какому олигарху он (или она) принадлежит. Депутаты парламента также создали плотную сеть вокруг олигархов, которым они служили.

Такая система способствовала разрастанию коррупции и уничтожила конкуренцию. Украинский ВВП на душу населения вырос лишь ненамного по сравнению с 1991 годом, когда он был наравне с польским. Сейчас он в четыре раза меньше. По показателю экономической свободы Украина занимает последнее место среди 43 европейских стран.

Новые попытки проведения реформ

Но времена меняются. Победа движения Евромайдана и последующие парламентские выборы привели к тому, что в парламенте сформировалось большинство, выступающее за реформы. Это обстоятельство, а также оккупация Крыма Россией и ее опосредованная война на Донбассе, где у многих олигархов имеются активы, разрушила статус-кво, существовавший между влиятельными деловыми группировками. Новое поколение законодателей, похоже, проявляет больше решимости провести структурные изменения и избавить политическую систему от привилегированных кругов.

У большинства украинских олигархов состояния начали быстро таять. У кого-то возникли проблемы с правоохранительными органами. Самый богатый олигарх Украины и сторонник свергнутого президента Виктора Януковича Ринат Ахметов за прошлый год потерял более 5,8 миллиарда долларов. В мае 2014 года ему пришлось бежать из Донецка, когда его роскошное поместье захватили вооруженные сепаратисты.

Другой воротила бизнеса Дмитрий Фирташ в настоящее время находится под домашним арестом в Вене, ожидая решения об экстрадиции в США, где его обвиняют в коррупции. В феврале генеральная прокуратура Украины возобновила уголовное расследование по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. Одним из подозреваемых является бывший президент Леонид Кучма, приходящийся тестем другому олигарху — Виктору Пинчуку.

Но вот в прошлом месяце Коломойский оспорил решение правительства об увольнении своего союзника Игоря Лазорко с поста председателя правления компании «Укртранснафта», где олигарх является миноритарным акционером. Он приказал своей хорошо вооруженной охране захватить штаб-квартиру компании в Киеве и обвинил правительство в рейдерском захвате. Спустя пять дней президент Петр Порошенко отправил его в отставку.

До недавнего времени казалось, что Коломойский существенно укрепил свои позиции, занимая в этом плане уникальное положение. Он финансировал частные военные батальоны, которые сыграли решающую роль в обороне региона от поддерживаемых Россией сепаратистов. Это значительно улучшило репутацию Коломойского в обществе, однако усиление его власти начало вызывать обеспокоенность у граждан, у новой политической элиты и у западных партнеров Украины.

У Коломойского больше веса, чем у остальных, потому что он популярен в своей области и владеет крупнейшим частным банком Украины. Он может оказывать давление на Киев, мобилизуя общественное мнение на юго-востоке Украины — а там общество в большей степени готово обсуждать вопрос о «федерализации».

Например, в его родном Днепропетровске 34% граждан поддерживают федеральный статус, который означает большую степень автономии от Киева, чем предлагается в сегодняшних планах по децентрализации. Это соответствует намерениям Путина, стремящегося реализовать на Украине такую версию федерализации, которая выгодна России и ослабляет центральное украинское правительство после того, как Порошенко на переговорах в Минске добился сохранения за Украиной статуса унитарного государства.

Даже сам Порошенко подвергается обвинениям в том, что он не желает отделять политику от бизнеса. Придя к власти, он пообещал продать свою компанию по изготовлению кондитерских изделий «Рошен», но пока не сделал этого.

Новое испытание


Первые меры по ослаблению влияния олигархов уже приняты. Это новый закон, усиливающий подотчетность судей, а также укрепляющий независимость судебной системы и общественный контроль за ней; это решение преобразовать национальный телеканал в независимую общественную вещательную станцию и укрепить медийную среду; это объединение частных армий с национальной гвардией. Есть и другие цели, которых следует добиться, как то новые правила прозрачности при финансировании партий и повышение роли антимонопольного комитета. Кроме того, Запад должен оказывать финансовую поддержку Украине на условии продолжения реформ.

Новым серьезным испытанием для правительства станет приватизация в 2015 году более 2 тысяч государственных предприятий, а также реформирование газового и электроэнергетического рынка. Поможет ли это создать равные условия для инвесторов или просто породит новых олигархов?