Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Литва реагирует на вызовы, связанные с российской агрессией

© AP Photo / Mindaugas KulbisЛитовские солдаты во время учений НАТО Iron Sword 2014 поблизости от Вильнюса
Литовские солдаты во время учений НАТО Iron Sword 2014 поблизости от Вильнюса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Год назад парламентские политические партии Литвы, обеспокоенные вызовами агрессивной политики России, угрожающими безопасности мира, Европы и особенно нашего региона, подписали соглашение о стратегических положениях внешней политики, политики безопасности и обороны. Это соглашение действительно до конца 2020 года. Как удается выполнять это соглашение?

Год назад парламентские политические партии Литвы, обеспокоенные вызовами агрессивной политики России, угрожающими безопасности мира, Европы и особенно нашего региона, подписали соглашение о стратегических положениях внешней политики, политики безопасности и обороны. Это соглашение действительно до конца 2020 года. Как удается выполнять это соглашение?

По словам политиков, неоспоримым успехом можно назвать увеличение финансирования обороны и демонстрируемые намерения к 2020 году добиться, чтобы на оборону выделялось 2% ВВП. Также — уже начавший действовать терминал сжиженного природного газа. Но мало успехов в области препредупреждения российской «мягкой силы», в поиске способов, как отвечать на пропаганду России. Не удалось пока выполнить и все обязательства, обеспечивающие энергетическую безопасность.

В подписанном год назад соглашении партии взяли на себя обязательство быстро осуществить стратегические проекты интеграции энергетической инфраструктуры в энергетические системы Европы. Упоминается проект Висагинской атомной электростанции.  Директор Центра исследования энергетической безопасности Юозас Аугутис утверждает, что за прошедший год партии так и не пришли к соглашению о перспективах этого проекта.

«Политики, которые участвовали в этом соглашении, сейчас или сомневаются, или, что еще хуже, пытаются подвергать сомнению эти вопросы. То есть, это соглашение не действует, и надо его обсуждать еще раз», — сказал профессор университета им. Витаутаса Великого, директор Центра исследования энергетической безопасности Юозас Аугутис. Представитель оппозиции Аудронюс Ажубалис также считает, что проект АЭС, хотя и включен в соглашение партий, игнорируется.

«Мы успешно строим сеть электросоединений с Польшей и Швецией. А зачем мы это делаем, если у нас не будет АЭС? Мы строим для того, чтобы белорусы могли через эти сети экспортировать дешевое белорусское или российское электричество в Польшу, на Запад, наверное, и в Скандинавию?», — сказал Ажубалис.

Представитель ЛСДП Гедиминас Киркилас согласен, что вопрос электросоединений с Польшей и Швецией повиснет в воздухе, если мы не будем развивать ядерную энергетику.

«Если бы Латвия, Эстония участвовали, это значило бы, что они инвестируют в этот проект примерно по миллиарду евро. Должно ли это выясниться за этот год? Думаю, да. Позже продолжать нет смысла, или надо искать других партнеров. В нынешней ситуации, когда появляются новые геополитические вызовы, есть смысл снова пригласить участвовать в проекте поляков», — сказал Киркилас.

Он утверждает, что осуществление еще одного проекта — добычи сланцевого газа — остановилось, так как к нему недостаточно хорошо подготовились.

По словам политолога Раймундаса Лопаты, отрицательное влияние не только на проект АЭС, но и на осуществление всех стратегических проектов оказала политика России. Атомная электростанция и разведка сланцевого газа — неосуществленные проекты, но упоминаемый в соглашении партий терминал СПГ уже действует, электросоединение со Швецией вскоре будет закончено, движется вперед и проект электросоединения с Польшей.

Но еще один пункт соглашения — укрепление мер по предупреждению «мягкой силы», к сожалению, не двигается. На это обратила внимание и президент Литвы. «Сегодня, похоже, информационное пространство становится более важным, чем конвенционное или военное пространство. И самые большие конфликты начинаются именно с информационного напряжения, пропагандистского напряжения, с кибернетических атак, и только позднее, возможно, но не всегда, перерастают в конвенционное противостояние или конфликт», — сказала президент Даля Грибаускайте.
Гедиминас Киркилас признает, что, если исключить СМИ и твердые позиции некоторых обозревателей, в этой области сделано немногое.

«Я считаю, что в этой сфере сделано меньше всего. Мы имеем дело с довольно массивной пропагандой, это не так просто», — сказал Киркилас.

Представители партий приходят к единому мнению, что лучше всего удается обеспечивать военную безопасность: увеличено и продолжает увеличиваться финансирование системы обороны, к 2020 году оно должно достигнуть 2% ВВП, принят закон о призыве в армию, приобретается новое вооружение, осуществляются миссии армий других стран НАТО, планируется создать в Литве новые постоянные базы альянса.
Гедиминас Киркилас предлагает дополнить соглашения между партиями новыми положениями, например, о демографической ситуации, приостановлении эмиграции. Но политолог Миндаугас Юркинас утверждает, что и на осуществление нынешнего соглашения еще нужно время.

«И вопросы восточного соседства, и не все вопросы энергетической безопасности, и вопросы трансатлантического диалога в регионе Северной Европы еще не полностью решены» — сказал профессор университета им. Витаутаса Великого Миндаугас Юркинас. Список можно продолжить, если вспомнить, что партии в своем соглашении обязались укреплять учреждения разведки. Но те же партии, обсуждая бюджет на этот год, не позволили выделить дополнительные средства на деятельность Департамента госбезопасности. Значит, работа не закончена.