Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От Украины требуют терпения и решительности

На Киевском саммите Украина — ЕС фиксируется взаимное несовпадение ожиданий

© REUTERS / Valentyn OgirenkoАрсений Яценюк, Петр Порошенко и Жанк-Клод Юнкер во время встречи в Киеве
Арсений Яценюк, Петр Порошенко и Жанк-Клод Юнкер во время встречи в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
17-й саммит Украина — ЕС, который состоялся в Киеве, продемонстрировал, с одной стороны, стремление украинской власти получить перспективу членства в ЕС, а также как можно скорейшего получения безвизового режима для украинцев. С другой — украинцы услышали со стороны европейского лидерства, что им нужно запастись терпением и решительностью на пути интеграции в Европейский союз.

17-й саммит Украина — ЕС, который состоялся в Киеве, продемонстрировал, с одной стороны, стремление украинской власти получить перспективу членства в ЕС, а также как можно скорейшего получения безвизового режима для украинцев. С другой — украинцы услышали со стороны европейского лидерства, что им нужно запастись терпением и решительностью на пути интеграции в Европейский союз.

Президент Украины Петр Порошенко на пленарном заседании саммита с участием президента Европейского Совета Дональда Туска и президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера заявил, что стратегическим ориентиром преобразований в государстве является членство в ЕС. «И мы амбициозны в своих планах и вере, и именно поэтому декларируем, что через пять лет мы должны обеспечить эффективную имплементацию Соглашения об ассоциации и достичь условий, необходимых для того, чтобы подавать заявку на членство в ЕС», — сказал президент. Порошенко подчеркнул, что европейское будущее Украины в первую очередь зависит от нас самих.

— Я призываю Евросоюз, поддерживая евроинтеграционные стремления украинского народа, признать, что Украина, как любое другое европейское государство, которое уважает и готово защищать общие ценности, может в будущем стать членом ЕС. Разумеется, при условии достижения всех необходимых критериев», — сказал он. Порошенко подчеркнул, что нынешний саммит проходит в новой Украине, и это первый саммит после подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Со своей стороны президент Европейского Совета Дональд Туск, который перед началом пленарного заседания саммита Украина — ЕС почтил память героев Небесной сотни, выступил с короткой речью на украинском языке. Он назвал улицу Институтскую «святым местом для Украины и важным для всей Европы».

«Ваши герои отдали жизнь за Украину, свободную от коррупции, за Украину, в которой правит добро и честность, за суверенную и современную Украину, в которой можно достойно жить. Они сделали важнейший шаг. Теперь все зависит от  вашей отваги, но также от терпения», — сказал он.

Дональд Туск признал, что выполнение этих задач усложнено из-за внешнего противодействия, и пообещал помощь, но отметил, что не стоит рассчитывать исключительно на помощь Запада.

«У вас мощные враги, но в то же время — много друзей. Вы можете рассчитывать на их помощь, но ее недостаточно, если вы сами не будете менять Украину», — подчеркнул глава руководящего органа Евросоюза.

Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер отметил в своем выступлении, которое он начал на английском, а продолжил на французском, отметил: «Страны Европы поддерживают Украину. Мы понимаем желание Украины стать членом ЕС, поэтому мы здесь, на Украине, сейчас. Он также прибавил, что Украина действительно была членом европейской семьи, она еще пока не является именно членом ЕС, но она родная нам, в нашей европейской семье, и Украина должна еще больше укрепить свои позиции в будущем в Европе, в европейских структурах, в европейском доме, и это должно произойти в определенное время. По его словам, Украина и ЕС имеют очень много общих задач и должны сделать много дел. Вместе с тем господин Клод отметил: «Нужно иметь решительность, чтобы идти тем путем, который вам так болезненно дается, и нужно иметь терпение, чтобы преодолеть этот путь и прийти к конечной цели. У нас амбициозные цели и долгий путь перед нами, и мы уверены, что мы его преодолеем».

На момент подготовки номера к печати еще не было известно содержание совместного заявления саммита Украина — ЕС. Как сообщил «Дню» источник в Еврокомиссии, фокус на саммите, и это будет отражено в заявлении, будет сосредоточен на украинских реформах. В частности, руководство ЕС даст оценку реформ, которые проводит Украина, будет говорить о приоритетности реформ. В совместном заявлении будет отмечено, что Украина начала реформы с децентрализации, а также конституционную и судебную реформы, борьбу с коррупцией, реструктуризацию энергетического сектора и улучшение бизнес-климата.

Со своей стороны, ЕС отметит в совместном заявлении, какую финансовую помощь предоставляет и планирует предоставлять евросообщество для реализации реформ. В частности, говорится о помощи на сумму 1,8 миллиарда евро.

Собеседник отметил, что в совместном заявлении будет подчеркнуто, что ЕС осуждает нелегальную аннексию Крыма Россией, а также нарушение прав крымскотатарского народа, в частности по соблюдению свободы слова на этом полуострове. Европейский дипломат подтвердил, что на саммите в Киеве будет обсуждаться вопрос выполнения Минских договоренностей, а также гуманитарного кризиса на Украине и то, что ЕС будет помогать его решать.

Стороны также подтвердят, что глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли заработает без каких-либо ограничений с 1 января 2016 года, сказал собеседник.

Комментируя вопрос относительно введения безвизового режима для украинцев, европейский дипломат отметил, что сейчас в Еврокомиссии ожидают доклада о выполнении Украиной плана действий по либерализации визового режима, который будет обнародован 15 мая. Поэтому пока еще рано говорить, когда именно может быть введен безвизовый режим для нашей страны с ЕС.

Напомним, что накануне президент Европейского Совета Дональд Туск в интервью «Укринформу» и Первому каналу Украинского общественного телевидения отметил, что на саммите Восточного партнерства в Риге он будет стремиться обязать ЕС и Украину ввести безвизовый режим для украинских граждан «как можно скорее, насколько это возможно». Но вместе с тем он отметил, что здесь больше всего важно выполнение нашего собственного домашнего задания, необходим больший прогресс, в частности в реформировании прокуратуры, судебной системы, правоохранительных органов.

Еще одна тема, которая будет затронута на саммите, отметил собеседник, это безопасные поставки российского газа в Европу по территории Украины.

Владимир Горбач, политический эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества, Киев:


— Мне кажется, здесь существует определенная двусмысленность и несоответствие ожиданий сторон. Сегодня Украина видит ситуацию по-своему, ведет войну, которую считает не столько отечественной, сколько европейской. А Европейский Союз старается не замечать этого. Более того, можно сказать, что сложились такие отношения, когда ЕС больше боится России, чем хочет помочь Украине. И в этой ситуации, понимая, что настоящая угроза для него исходит из России, пытается умиротворить российскую агрессию за счет терпения Украины. И Украине желают терпения и решительности. А для нас это звучит немного издевательски, потому что это наше терпение нужно для того, чтобы утихомирить агрессора и выдержать паузу как можно дольше. А пауза — это болевой шок для нас, в отличие от ЕС. Ведь Евросоюз видит в этой паузе спасение для себя, концентрацию ресурсов и лучшую подготовку для будущего столкновения с Россией на разных фронтах. Но эту паузу нерешительности и слабости Европейского Союза должна заполнять собой Украина. При всем этом мы требуем и финансовой, и экономической, и военной помощи ЕС. Военная помощь со стороны ЕС фактически не предоставляется, а экономическая обусловливается специально сформированными и навязанными украинской стороне недостатками. Такими как коррупция, слабые институты, не выполненные реформы, невыполненные шаги по Плану либерализации визового режима. Все это сугубо технические вещи, которые на самом деле в новой современной ситуации факта прямой войны Украины с Российской Федерацией не являются такими критически важными ни для Украины, ни для Европейского Союза, учитывая возможные последствия такой пассивной позиции и поведения европейских лидеров.

Поэтому на Киевском саммите Украина — ЕС фиксируется взаимное несовпадение ожиданий, и это может быть проявлением кризисных явлений в наших отношениях с Европейским союзом. Либо мы должны смириться с пассивностью Европейского Союза и принять такую реальность, которая нам навязывается с Востока, либо Евросоюз должен проявлять намного больший интерес к Украине и к ситуации, которая здесь развивается. Пока что Европейский союз недооценивает имеющиеся у нас проблемы и тот факт, что наши проблемы, в действительности, являются его проблемами.

Европейский Союз должен быть нам морально обязан, поскольку на самом деле мы оказались в этой ситуации не по своей вине и вправе рассчитывать на сочувствие и помощь. Сугубо в моральной плоскости Евросоюз нам говорит не об этих вещах, а о технологических моментах, которые были возможны до войны, но сейчас не может быть чего-то более важного, чем сама война.

После нашей революции и Евромайдана украинское общество вынуждено будет пройти еще и этап определенного разочарования в Европейском союзе, определенный этап понимания, что это на самом деле прежде всего бюрократический аппарат, а не какая-то политически ответственная система. Это не защита для Украины, а бюрократический аппарат, который сам защищает интересы европейской бюрократии.

Я думаю, что сейчас наша власть поступает правильно, когда начинает давить на них при встречах и говорить об этих вещах публично. Другого выхода у нас нет, мы должны ставить перед ними вопрос ребром.