Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леонид Кучма: Путин превратил Донецк в Карабах

© REUTERS / Vladimir NikolskyПереговоры в Минске по урегулированию конфликта на Украине
Переговоры в Минске по урегулированию конфликта на Украине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин понимает, что война с Украиной ему обойдется дорого, и поэтому прибег к старому имперскому методу — консервации конфликта. К сожалению, с Донбассом будет то же самое, что и с Карабахом.

«Путин превратил Донецк в Карабах. Он понимает, что война с Украиной ему обойдется дорого, и поэтому прибег к старому имперскому методу — консервации конфликта. К сожалению, с Донбассом будет то же самое, что и с Карабахом.  Все эти захарченко и другие являются пешками в руках Путина, они ничего не решают. Во всей этой ситуации решает только Путин», — сказал в интервью Haqqin.az экс-президент Украины Леонид Кучма, прибывший в Баку для участия в саммите экс-президентов и глав правительств.

Комментируя сегодняшнюю ситуацию в Азербайджане, Кучма подчеркнул, что с Гейдаром Алиевым они были друзьями, и ему очень приятно, что Азербайджан так быстро развивается.

«Здесь есть преемственность власти. Вы, в отличие от нас, не стали играть в демократию. Азербайджан смог выстоять. Надеюсь, что и в карабахском вопросе будут подвижки. Но Россия проводит имперскую политику, и поэтому этот конфликт сложно урегулировать», — сказал Кучма.

На вопрос о том, не чувствует ли он своей вины за происходящее на Украине, Кучма ответил: «Если бы я остался президентом, то ничего такого не произошло бы».

При этом экс-президент отказался ответить на вопрос, сможет ли он повторить политический успех Гейдара Алиева, попытавшись вновь вернуться к власти на Украине, чтобы спасти государство и народ от новой смуты и разрухи.