Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы не можем и запретить Саакашвили приезжать в Баку. Но на родине он включен в «Красный циркуляр» Интерпола, куда вносят имена лиц, представляющих повышенную опасность и подлежащих аресту в любой точке мира.

«Нам известно, что экс-президент Грузии сейчас в Баку. Хотим отметить, что Генеральной прокуратурой Грузии уже направлен официальный запрос в Генеральную прокуратуру Азербайджана о задержании Михаила Саакашвили и экстрадиции его в Грузию», — сообщила заместитель главы пресс-центра Генеральной прокуратуры Грузии Натиа Сухиашвили.

Саакашвили прибыл в Баку для участия в форуме экс-президентов и глав правительств. В интервью Haqqin.az Саакашвили отметил, что власти Грузии чинили препятствия его визиту в Азербайджан.

***


«Я очень рад, что снова нахожусь в братском Азербайджане. Несмотря на препятствия, которые чинили грузинские власти, чтобы предотвратить мой визит в Баку, я снова здесь, среди своих друзей», — сказал Саакашвили.

По словам Саакашвили, он прибыл в Баку еще и как официальное лицо от Украины, представляющее правительство Порошенко. «Все разговоры о том, что меня ищет Интерпол, — не более чем профанация», — отметил он.

На вопрос о том, не приведет ли его приезд в Баку к ухудшению отношений между Азербайджаном и Грузией, Михаил Саакашвили отметил, что Грузия уже успела испортить отношения со многими странами. «К сожалению, Грузия уже испортила отношения со всеми государствами. Страну охватил экономический кризис. Режим Иванишвили подмял под себя Грузию, и она стала слабым партнером для любого государства», — заявил Саакашвили он.

«Нынешние грузинские власти не в состоянии ни с кем дружить. Их интересует только собственная выгода», — сказал он. Отвечая на вопрос о проведении новых митингов сторонниками его возвращения в Тбилиси, Саакашвили отметил, что это зависит от воли народа. «Я в любом случае против революционных потрясений, поскольку враги Грузии могут воспользоваться этим», — цитирует haqqin.az экс-президента Грузии.

***


В свою очередь один из лидеров парламентского большинства — партии «Грузинская мечта» Гоги Топадзе заявил, что Тбилиси не может запретить официальному Баку принимать у себя экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Мы не можем и запретить Саакашвили приезжать в Баку. Но на родине он включен в «Красный циркуляр» Интерпола, куда вносят имена лиц, представляющих повышенную опасность и подлежащих аресту в любой точке мира.

Саакашвили сейчас очень активен в Украине, которая не выдает его Грузии. Из Украины Саакашвили пытается влиять на политику Грузии, грубо вмешиваясь в дела правительства. Совершенно очевидно, что он хочет напакостить Грузии. Но у него ничего не получится.

В то же время хочу отметить, что у нас с Азербайджаном не просто хорошие — у нас очень хорошие отношения. Мы помним о том, как Азербайджан помогал нам в трудные для нас времена. И будем помнить об этом всегда. Но хочу предупредить: рекомендации Саакашвили могут навредить Баку. Хотя я не верю, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, с которым я лично знаком, прислушается к рекомендациям Саакашвили. Ильхам Алиев — умный политик, прекрасный президент, чтобы еще прислушиваться к советам Саакашвили», — сказал Топадзе.

В заключение отметим, что в Генеральной прокуратуре и МВД Азербайджана отказались комментировать информацию о возможном задержании Саакашвили и его экстрадиции на родину.