Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и таинственное исчезновение золотого батона

© AP Photo / Efrem Lukatsky, FileБывшая резиденция Виктора Януковича Межигорье
Бывшая резиденция Виктора Януковича Межигорье
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так, что же стало с золотым батоном? С интервалом в месяц американские TIME и The Wall Street Journal обратили внимание на пропажу этого причудливого предмета, который находился в бывшей резиденции Виктора Януковича. Оба издания объясняют пропажу «неспособностью Украины справиться с коррупцией и общей разрухой, которую оставил после себя Янукович».

Так, что же стало с золотым батоном? С интервалом в месяц американские TIME и The Wall Street Journal обратили внимание на пропажу этого причудливого предмета, который находился в бывшей резиденции Виктора Януковича.

Как пишет TIME, этот слиток весом в два килограмма был подарен бывшему украинскому лидеру (сейчас его разыскивает Интерпол) «крупным бизнесменом в изысканной деревянной коробке».

Вот, что отмечает The Wall Street Journal:

«Декоративный золотой предмет в форме батона находился на стеллаже в одной из комнат. Он не был самым экстравагантным из всех, но напоминал самый обычный советский батон и стал символом коррумпированности режима беглого лидера».

Сам Виктор Янукович заявил The Associated Press, что сам ни о чем подобном даже не слышал.

В любом случае, золотой батон (не исключено, что он «просто» покрыт позолотой) быстро прославился. Американская газета пишет, что магниты такой формы продавали по 25 гривен (чуть больше евро). Промоутеры устроили вручение премий в форме батона, а один дизайнер создал похожий головной убор.

Только вот батон бесследно исчез. TIME утверждает, что тот был на месте, когда журналист издания побывал там в феврале:

«Но когда 17 марта мы позвонили, чтобы узнать о судьбе батона, Петр Олейник [этот бывший революционер уже больше года живет во дворце Януковича и стал его неофициальным охранником] сказал, что занят, и повесил трубку. В любом случае, кража, вероятно, его бы не удивила».

Оба издания объясняют пропажу «неспособностью Украины справиться с коррупцией и общей разрухой, которую оставил после себя Янукович». TIME приводит данные опроса, в котором половина респондентов уверены, что революция не смогла достичь поставленных целей и избавить страну от коррупции.

Золотой батон до сих пор не найден. О его судьбе ходит множество слухов. Американская газета утверждает, что в марте его заметили на видео рядом с бутылкой ирландского виски в баре обвиненного в коррупции чиновника.