Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надо постараться восстановить комиссию историков

© РИА Новости Владимир РодионовСопредседатель Латвийско-российской комиссии историков Александр Чубарьян
Сопредседатель Латвийско-российской комиссии историков Александр Чубарьян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На конструктивное сотрудничество с российской исторической наукой можно надеяться, пока российскую сторону возглавляет академик Александр Чубарьян. Он — уникальный человек, которого можно назвать «современным Сахаровым». Он — ученый, который смотрит на историю без идеологических штампов и может не подчиняться давлению кремлевских идеологов.

В прошлом году министр иностранных дел Эдгар Ринкевич запретил въезд в Латвию певцам Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову. Латвия присоединилась к общему хору санкций против России. В сентябре Латвия на неопределенное время прервала работу в двусторонней латвийско-российской комиссии историков. Этот шаг, якобы направленный против России, на самом деле похож на санкции Латвии против своих же историков.

В похожем духе Кремль бьет своих, чтоб чужие боялись, устанавливая эмбарго на западные пищевые продукты, что причинило больше неприятностей местным потребителям, чем западным производителям. Понятно, что если российские власти не допустят работы комиссии — например, не впустят латвийских историков в Россию, — то работа будет невозможна. Но латвийская сторона поторопилась первой, в одностороннем порядке прервав сотрудничество и не пытаясь его возобновить.

Латвийские ученые пострадали от прекращения работы комиссии как морально, так и материально. Морально — потому, что их знания не находят применения там, где могли бы лучше всего пригодиться — в дискуссиях с российскими учеными высшего уровня о принципиально важных вопросах истории прошлого века. Материально — потому, что с остановкой работы комиссии им не платятся гонорары за участие в ней. Хорошее финансирование хотя и было выдано другой комиссии, которая изучает объем ущерба, причиненного Латвии в советский период, но мало смысла подсчитывать убытки, если не констатирована их причина — факт оккупации. Как показывают последние события, история — мощное оружие, которое не стыдятся применять президент России и его окружение...

Вместе с агрессией против Украины и захватом Крыма все отдаленнее от фактов становится и историческая политика Кремля — она все больше подчинена политическим нуждам. Недавно в соседней стране актуализировалась тема подписанного 23 августа 1939 года пакта о ненападении Молотова-Риббентропа. Он преподносится как «выдающееся дипломатическое достижение» — успешно играя словами, можно повернуть историю так, что даже постыдное братание с нацистской Германией оправдано и заслуживает похвал.

Так делает Россия, но Латвии из-за этого не надо покидать ледовое поле, как это недавно сделали российские хоккеисты, не дождавшись награждения канадской команды. Финальный свисток в дискуссиях латвийских и российских историков не прозвучал. Российские власти агрессивны и не хотят слышать что-либо про оккупацию, но для ученых эта тема все еще заслуживает обсуждения.

Правда, на конструктивное сотрудничество с российской наукой можно надеяться, пока российскую сторону возглавляет академик Александр Чубарьян. Он — уникальный человек, которого можно назвать «современным Сахаровым». Он — ученый, который смотрит на историю без идеологических штампов и может не подчиняться давлению кремлевских идеологов. В 2006 году схожая комиссия, которая была создана из литовских и российских историков, признала, что СССР оккупировал Литву. Это было отражено в совместном труде российских и литовских историков, который со стороны России вел Чубарьян. Работу двусторонней латвийско-российской комиссии историков Латвия прервала в неудачный момент, когда они уже подошли к самому важному и спорному — событиям 1939-1940 года. Чубарьяну уже 85 лет, а вечно никто не живет. Поэтому латвийским политикам надо подумать, не стоит ли попытаться возобновить работу комиссии.

Прекращение работы обесценивает успехи комиссии историков обеих стран за последние годы, и это льет воду на мельницу империалистов из соседней страны. Потому что там, где нет научной работы, открывается простор для идеологических манипуляций и интерпретаций.