Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стороны конфликта на Украине сообщают о боях под Донецком

Очевидцы и стороны конфликта на востоке Украины сообщают о боях в районе города Марьинка к юго-западу от Донецка.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно украинским военным, их позиции в районе Марьинки повергаются массированному артиллерийскому обстрелу. В свою очередь, представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» заявляют о продвижении своих вооруженных частей, но добавляют при этом, что они просто занимают оставленные украинскими военными позиции.

Согласно украинским военным, их позиции в районе Марьинки повергаются массированному артиллерийскому обстрелу. В свою очередь, представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» заявляют о продвижении своих вооруженных частей, но добавляют при этом, что они просто занимают оставленные украинскими военными позиции.

Как заявил представитель администрации украинского президента по вопросам «антитеррористической операции» Андрей Лысенко, вооруженные сторонники ДНР в 3 часа утра в среду начали сильный обстрел позиций сил АТО на юго-западных окраинах Донецка, в районе Марьинки и Красногоровки. По данным украинских военных, стреляли из тяжелого вооружения — танков, минометов и артиллерии.

По словам Лысенко, эта атака происходит на небольшом участке линии разграничения, поэтому нельзя говорить о «широкомасштабном наступлении».

«Противник пытается продвинуться вперед. Украинские военнослужащие отражают все атаки», — заявил Андрей Лысенко на брифинге в Киеве.

Из-за обстрелов Марьинского района ранены трое гражданских лиц, их перевезли в больницу в Курахово, сообщает местная милиция.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк также заявил, что Россия дала указание своим сторонникам «начать военную операцию».

Наступление без наступления

Однако в военном руководстве самопровозглашенной «Донецкой народной республики» утверждают, что не ведут широкомасштабного наступления на позиции украинских военных.

«Никакого и тем более широкомасштабного наступления мы не ведем. Подконтрольные Киеву части сами оставляют Марьинку», — заявил Интерфаксу так называемый «замминистра обороны ДНР» Эдуард Басурин.

По его словам, «позаботиться о людях некому, оставить их на произвол судьбы мы тоже не можем».

Между тем на странице пресс-центра самопровозглашенной ДНР в «Фейсбуке» появилось сообщение о взятии Марьинки. Согласно этому сообщению, в данный момент вооруженные сторонники ДНР успешно наступают на Красногоровку и Курахово.

Регулярные взаимные обвинения

Представители ДНР обвиняют украинских военных в обстрелах из минометов, танков, бронетехники, гранатометов и стрелкового оружия Донецка, Горловки, Енакиева, Докучаевска и Дебальцева, а также в ночном обстреле из систем «Град» поселка Старомихайловка под Донецком.

Согласно этим заявлениям, вследствие ночного обстрела в Енакиево погиб местный житель, еще одна женщина была ранена,

Во вторник 2 июня в Минске состоялись встречи рабочих подгрупп по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Стороны сообщили о «конструктивной» работе, но обсуждение итогов этой работы в рамках Трехсторонней контактной группы под эгидой ОБСЕ было отложено на неопределенный срок.

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР и украинские военные регулярно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня на линии разграничения на востоке Украины.